Skip to main content

Ошибка в процессе обновления программного обеспечения MacOS от Apple вызывает проблемы у системных администраторов Mac и при развертывании системы управления мобильными устройствами.

Как отмечает microMDM, проблема возникла после выпуска macOS Big Sur версии 11.1. Поступали многочисленные сообщения о том, что системные администраторы не могли видеть обновление программного обеспечения или не могли его загрузить и установить.

По-видимому, причина проблемы заключается в том, что узлы macOS 11.0.1 и macOS 11.1 запрашивают, чтобы серверы обновлений отправляли поверх macOS 11.0.1 вместо следующего доступного обновления программного обеспечения. Из-за этого сервер отклоняет запрос, поскольку на компьютере уже установлена ​​версия 11.0.1.

Эта конкретная ошибка, по-видимому, связана с профилями регистрации MDM. И MicroMDM, и другие системные администраторы подтвердили это.

Таким образом, удаление профиля MDM должно решить проблему. Конечно, это не всегда вариант для определенных развертываний MDM.

Хотя кажется, что перезапуск может смягчить проблему, проблемы с загрузкой обновления все равно могут быть, поскольку «условие, которое привело к сбою в первый раз, может быть запущено снова».

Исправление ситуации также усугубляется тем фактом, что Apple перестала предоставлять автономные установщики для обновлений программного обеспечения macOS с Big Sur. Из-за этого нет возможности вручную обновить Big Sur до новой версии. Обновления должны поступать с серверов Apple.

Другие проблемы включают тот факт, что Apple Silicon убивает возможность для сторонних процессов создавать скрипты для команды обновления программного обеспечения.

На данный момент Apple, несомненно, знает о проблеме. Из-за этого вполне вероятно, что исправление проблемы появится в macOS 11.2.