Skip to main content

Запуск Reality Pro и цены |  Рендер того, что мы ожидаем

В последнее время было много слухов о планах Apple по запуску Reality Pro, а также о ценах на устройство.

До сих пор было достигнуто общее мнение, что Apple объявит о выпуске гарнитуры Reality Pro AR/VR на WWDC 5 июня, и цена будет составлять около 3000 долларов. Но некоторые сомневаются в обоих…

Объявление WWDC

Мы, конечно, слышали несколько сообщений о том, что Apple планирует объявить Reality Pro в программной речи WWDC 5 июня, хотя на самом деле он не поступит в продажу до конца года. Для меня это имеет смысл.

Во-первых, и это наиболее очевидно, Reality Pro понадобятся приложения. Apple, конечно, будет иметь свои собственные приложения, и, возможно, одно или несколько из них станут веским аргументом в пользу желания или необходимости устройства, но пока общее мнение о гарнитурах VR, по крайней мере, таково, что они остаются решением в поисках проблемы. .

Устройство Apple будет сочетать AR с VR — и, похоже, больше внимания будет уделяться последнему, учитывая прошлые замечания Тима Кука о том, что технологии должны объединять людей, а не изолировать их. Это открывает возможности для гораздо большего количества применений, но тем не менее — чем больше у вас приложений, тем больше шансов, что одно или несколько из них окажутся привлекательными для гарнитуры.

Так что разработчики играют ключевую роль. Bloomberg сообщил, что ключевой частью плана Apple является адаптация существующих приложений iPad AR для гарнитуры Reality Pro.

Большая часть усилий направлена ​​на адаптацию приложений iPad для новой гарнитуры, которая сочетает в себе виртуальную и дополненную реальность. Пользователи смогут получить доступ к миллионам существующих приложений от сторонних разработчиков через новый 3D-интерфейс.

Возможно, xrOS выполняет здесь тяжелую работу, а необходимая рабочая нагрузка разработчика минимальна, но я легко могу представить себе ситуацию, похожую на адаптацию приложений iPhone для iPad. Да, вы могли запустить существующее приложение для iPhone в режиме 2x, но это было некрасиво! Вполне вероятно, что нативные приложения Reality Pro будут гораздо более привлекательными, чем минимально адаптированные приложения для iPad.

Поэтому мне трудно представить, что Apple не анонсировала бы устройство на WWDC.

Запуск Реалити Про

Тем не менее, некоторые утверждают, что целая новая категория продуктов слишком велика, чтобы вписаться в основную презентацию, и что для нее действительно требуется отдельное мероприятие.

Apple хочет, чтобы у Reality Pro был собственный момент для iPhone, и, похоже, сейчас неподходящее время для этого.

Мое личное мнение состоит в том, что рассуждения верны, но вывод неверен.

Да, Reality Pro — это абсолютно то, что требует много времени для внедрения. Apple сначала должна обосновать существование такого устройства, а затем объяснить, почему производитель iPhone движется в этой области.

Нужно объяснить, почему AR лучше, чем VR, но в то же время почему гарнитура также имеет возможности VR. Компания должна показать достаточно примеров использования, чтобы это имело смысл для приличной части рынка. Затем он должен пройти через конкретные возможности самой гарнитуры.

Это большой вопрос, и он не будет рассмотрен в рамках одной основной презентации.

Но именно поэтому вполне логично, что это будет двухэтапное объявление:

WWDC: анонс Reality Pro Позже: запуск Reality Pro

Первый даст потребителям широкие мазки — что, почему, когда? Последующие сеансы WWDC дадут разработчикам практический опыт и глубокое погружение, в котором они нуждаются.

Позже, когда гарнитура будет готова к поступлению в продажу, будет проведено отдельное мероприятие по запуску Reality Pro, которое затем сможет дать гораздо более конкретные сценарии использования, поскольку у Apple будет возможность выбрать сторонние приложения, по ее мнению. лучше всего обосновывает необходимость его владения.

Если это вас не убеждает, есть еще пара веских аргументов в пользу анонса WWDC. Во-первых, вот это:

В понедельник вечером состоится традиционная презентация Apple Design Awards, а затем таинственное специальное вечернее мероприятие, которое вы не захотите пропустить в Caffè Macs. […]

«Присоединяйтесь к нам в Центре разработчиков Apple, чтобы обсудить некоторые из последних объявлений. Выберите один из трех вариантов времени презентации. Количество мест ограничено, и они предоставляются в порядке живой очереди».

Пробная сессия Aka Reality Pro с последующим подробным брифингом после того, как разработчики испытают ее.

Во-вторых, есть тот факт, что открытие WWDC в значительной степени сообщается как факт, и Apple ничего не делает, чтобы этому помешать. Было бы огромным разочарованием, если бы этого не произошло после всей этой шумихи, поэтому я гарантирую вам, что мы и другие получили бы тихие (или громкие) намеки от Apple PR, если отчеты были неверными.

Цены на Reality Pro

Мы давно слышали эту цифру в 3000 долларов. Это огромная сумма денег, особенно если учесть, что никто еще не объяснил, почему кто-то из нас захочет ее купить.

Как и у многих из вас, у меня есть Meta Quest 2, который лежит где-то в глубине ящика. Я купил его, потому что это был доступный способ увидеть, о чем идет речь в виртуальной реальности. Удовлетворив свое любопытство, покатавшись на нескольких американских горках и позволив друзьям поиграть с ним, прошло, вероятно, меньше нескольких недель, прежде чем он был убран и больше никогда не всплывал на поверхность.

Итак, если многие из нас не могут найти причину продолжать использовать устройство стоимостью две или триста долларов, зачем нам тратить в десять раз больше на более сложное, но все же похожее устройство? Конечно, дополненная реальность, но она есть на наших iPhone и iPad. Что заставит нас тратить тысячи долларов на гарнитуру Reality Pro?

Поэтому мне понятно, что многие будут интересоваться ценами.

Этот отчет за 1500 долларов разоблачен

Потом был отчет за 1500 долларов. Там, говорили некоторые, мы говорили вам, что на самом деле это не будет стоить три штуки, это будет вдвое меньше.

Ну нет. В отчете за 1500 долларов (на самом деле 1400 долларов) описывалось то, что известно как ведомость материалов. То есть фактические затраты Apple на компоненты, необходимые для его изготовления, плюс сборка.

Даже принимая во внимание только прямые расходы, нам все равно нужно добавить упаковку, складирование, доставку, импортные пошлины и прочие расходы на обработку. Но затем нам нужно добавить стоимость маркетинга и продажи (необходимо учитывать место в Apple Store), а истинная общая стоимость должна также учитывать затраты на разработку — сообщается, что это крутой миллиард долларов в год. . Это большой счет.

Учитывая, что Apple, как говорят, рассчитывает продавать по одной гарнитуре в магазине в день, этот счет затем делится на небольшое количество единиц. Так что нет, в этом отчете устройство не стоит Apple 1500 долларов, и, черт возьми, оно не принесет никаких денег, продавая их за это. Цифра в 3000 долларов кажется гораздо более реалистичной.

Но есть подстановочный знак

Apple знает, что это очень дорогое устройство первого поколения, и знает, что в будущем необходимо создать рынок для более доступных моделей. Эта модель станет решающей, но недолговечной LISA, опередив гораздо более доступный Macintosh.

Bloomberg сообщил, что компания из Купертино даже рассматривала возможность продажи модели первого поколения с убытком, прежде чем вместо этого решила продать ее по цене безубыточности.

Мы также должны учитывать, что отчет о ведомости материалов был просто оценкой возможной стоимости компонентов. Мы не знаем ни фактических компонентов, ни фактической цены, которую Apple платит за них. Мы знаем, что компания ведет жесткую сделку с поставщиками, поэтому BoM может быть не заниженной оценкой реальных затрат, а завышенной оценкой реальной стоимости для Apple.

Наконец, есть оригинальный iPad, который, по слухам, стоил тысячу долларов, а на самом деле был выпущен за половину этой суммы. Умные деньги говорят, что Apple слила цену в 1000 долларов, чтобы 500 долларов выглядели выгодной сделкой. Компания могла бы сделать то же самое снова здесь.

Так что можем быть приятно удивлены

Так что есть по крайней мере вероятность того, что цена в 3 тысячи долларов и BoM в 1,5 тысячи долларов были дезинформацией Apple, и что в конце концов он будет запущен по цене 1500 долларов.

Тем не менее, я бы не стал задерживать дыхание. Лично я не ожидаю, что куплю его по любой цене — а вы?