Skip to main content

В предвкушении создания шлемов виртуальной и смешанной реальности от Apple основатель Oculus Палмер Лаки уже хвалит устройство. В загадочном посте в Твиттере в воскресенье вечером Лаки просто твитнул: «Гарнитура Apple очень хороша».

Комментарии Лаки прозвучали после того, как тестировщики, как сообщается, были «восхищены» продуктом в первых демонстрациях.

Лаки, для тех, кто не в курсе, основал Oculus, один из первых стартапов, добившихся массового успеха в области гарнитур AR/VR. Позже Oculus был приобретен Facebook в 2014 году за 2 миллиарда долларов. Работая в то время как подразделение Facebook, он запустил Oculus Rift в 2016 году. Лаки помогал спроектировать и спроектировать Oculus Rift, работа над которым началась еще в 2011 году.

Однако в марте 2017 года Лаки ушел из Facebook и прекратил свое участие в Oculus. В конце концов он договорился о выплате от Facebook в размере не менее 100 миллионов долларов, утверждая, что на его уход повлияли его политические убеждения после того, как в СМИ стало известно, что он пожертвовал группе сторонников Дональда Трампа. Facebook, включая комментарии непосредственно от Марка Цукерберга, неоднократно заявлял, что уход Лаки не имеет ничего общего с его политическими убеждениями.

После работы в Facebook Лаки основал Anduril Industries в партнерстве с рядом бывших руководителей Oculus. Anduril Industries занимается разработкой технологий автономных систем для оборонных целей и получила миллиардные инвестиции от инвесторов и миллиардные контракты на оборону.

В своем посте в Твиттере Лаки излагает свои мысли о долгожданной гарнитуре Apple кратко, но ясно. «Гарнитура Apple очень хороша», — написал он в воскресенье днем. В последующих комментариях он сказал, что внутри Apple есть большая уверенность в запуске гарнитуры. Он не ответил ни на один другой вопрос о том, на чем именно он основывает свои комментарии.

Неясно, действительно ли Лаки видел или использовал гарнитуру Apple. Кажется маловероятным, если не невероятным, что он получил какую-либо частную демонстрацию гарнитуры. Более вероятным сценарием является то, что он общался с кем-то внутри Apple по поводу гарнитуры. Также возможно, что он разговаривал с разработчиками, работающими с Apple. Компания в частном порядке работает со сторонними разработчиками над программным обеспечением для гарнитуры уже как минимум несколько месяцев.

Apple собирается официально объявить о своей гарнитуре на WWDC 5 июня. Ожидается, что продукт будет оснащен передовыми технологиями, включая расширенное отслеживание рук и глаз, дисплеи со сверхвысоким разрешением и чип Apple M2, а также вместит более дюжина камер и датчиков в корпусе гарнитуры. Ожидается, что продукт будет дорогим, его цена составит около 3000 долларов.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт