Skip to main content

В отчете The Information освещаются проблемы с удержанием сотрудников в кремниевой группе Apple, причем некоторые сотрудники ссылаются на чрезвычайно долгий рабочий день и стрессовые рабочие нагрузки. Apple в настоящее время вовлечена в судебные тяжбы как минимум с двумя стартапами, Nuvia и Rivos, которые переманили десятки инженеров из Apple и которые, как утверждает Apple, украли конфиденциальную информацию о дизайне ее чипов.

Самый интересный анекдот — это утверждение о том, что Apple работала над графическим процессором следующего поколения для iPhone 14 Pro, но на позднем этапе разработки была обнаружена ошибка инженерного проектирования, из-за чего планы пришлось отменить…

В отчете говорится, что инженеры были «слишком амбициозны с добавлением новых функций», а прототипы потребляли гораздо больше энергии, чем ожидалось в смоделированных оценках. Это означало, что графический процессор слишком сильно повлиял бы на срок службы батареи, чтобы его можно было использовать, и вызвал бы проблемы с температурой. В результате его нельзя было использовать для линейки iPhone 14 Pro.

Поставляемые ядра графического процессора iPhone 14 Pro используют архитектуру, аналогичную ядрам чипа A15 от iPhone 13 Pro, без каких-либо больших скачков. (Во время презентации iPhone в сентябре Apple кратко упомянула, что 5-ядерный графический процессор имеет на 50% более высокую пропускную способность памяти.) Согласно The Information, новый графический процессор должен поддерживать расширенные функции, такие как трассировка лучей с аппаратным ускорением.

The Information использует этот анекдот в качестве примера недостатков в усилиях Apple по изготовлению нестандартных кремниевых элементов, которые до сих пор давали продуктам Apple значительные рыночные преимущества для iPhone, iPad и Mac. Ошибка GPU описывается как «беспрецедентная в истории группы».

Подразделение, возглавляемое старшим вице-президентом Apple Джонни Сроуджи, сталкивается с проблемами, связанными с дальнейшим обеспечением лучших в отрасли показателей производительности и энергоэффективности. The Information отмечает, что за последние несколько лет компанию покинули многие ведущие инженеры Apple.

Например, в 2019 году ведущий дизайнер процессоров Джерард Уильямс III ушел, чтобы управлять собственным стартапом Nuvia. Apple заменила его пост Майком Филиппо. Однако говорят, что Филиппо поссорился с инженерами и ушел в начале этого года, чтобы присоединиться к Microsoft. С тех пор Apple не назвала замену.

В статье также говорится, что Apple пыталась уменьшить утечку мозгов из подразделения, показывая презентации инженерам, которые подчеркивают риск запуска чипов и предупреждают, что большинство из них терпит неудачу. Работа в Apple позиционируется как более безопасный выбор в условиях экономического спада. Прочитайте информационный отчет полностью здесь, в котором более подробно рассматриваются текущие судебные процессы с Nuvia и Rivos.