Skip to main content

гарнитура Apple March

Apple усердно работает над усовершенствованием первой версии своей гарнитуры AR/VR в преддверии ожидаемого июньского анонса. В сегодняшнем новом отчете Bloomberg есть несколько подробностей о функциях и ограничениях гарнитуры Reality Pro, в том числе о том, потребуется ли для ее настройки iPhone…

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что последние тестовые версии гарнитуры Reality Pro «не требуют iPhone для настройки или использования». Это заметное отличие от предыдущих устройств Apple, таких как Apple Watch, для настройки которых изначально требовался iPhone.

Вместо этого гарнитура Reality Pro будет поддерживать настройку независимо от iPhone, а затем сможет загружать данные пользователя непосредственно из iCloud. Однако, как и в процессе настройки других устройств Apple, у вас будет возможность перенести данные напрямую с iPhone или iPad на гарнитуру.

В отличие от других гарнитур AR/VR на рынке, гарнитура Reality Pro не будет иметь пульта дистанционного управления и вместо этого будет полагаться на глаза и руки пользователя для управления. Bloomberg говорит, что «печать в воздухе» будет ключевой функцией для тестового ввода, но «привередлива в тестировании».

Мне сказали, что ключевая функция для ввода текста — набор текста в воздухе — доступна в последних внутренних прототипах. Но это было привередливо в тестировании. Поэтому, если вы приобретете первую гарнитуру, вы все равно можете подключить iPhone, чтобы использовать его клавиатуру с сенсорным экраном. В Apple надеются на быстрые улучшения после выпуска устройства. Компания ожидает, что ее гарнитура в этом отношении пойдет по тому же пути, что и оригинальные Apple Watch.

Заглядывая в будущее, Bloomberg сообщает, что Apple работает над гарнитурой Reality Pro второго поколения с особым акцентом на производительность:

Мне сказали, что основное внимание во второй гарнитуре Pro уделяется производительности. Хотя первая модель будет иметь чип M2, а также вторичный чип для обработки дополненной и виртуальной реальности, его мощности недостаточно для вывода графики на уровне, который идеально подходит Apple.

Первоначально планировалось, что первая гарнитура Apple будет еще более мощной, с отдельным концентратором с дополнительной вычислительной мощностью, которую можно будет передавать на устройство через дом по беспроводной сети. Но бывший главный дизайнер Apple Джони Айв отказался от этой идеи. Теперь компания работает над добавлением более мощного процессора (возможно, варианта M3 или M4) для второй модели, помогая восполнить этот пробел.

В настоящее время гарнитура Reality Pro должна быть представлена ​​на WWDC в июне, а ее выпуск состоится в конце этого года.