Skip to main content

Анализ разборки, проведенный TechInsights, показывает, что iPhone 13 Pro имеет более высокую стоимость сборки по сравнению с iPhone 12 Pro. В отчете говорится, что нехватка полупроводников повлияла на производство iPhone 13, поскольку производство A15 Bionic стоило дороже, а также памяти NAND, стоимости подсистемы дисплея и увеличения стоимости основного корпуса.

TechInsights также сравнила iPhone 13 Pro и iPhone 12 Pro с Samsung Galaxy S21 +, который был дешевле, чем iPhone от Apple.

Мы завершили анализ стоимости QTT и оценили, что iPhone 13 Pro A2636 с тактовой частотой менее 6 ГГц имеет более высокую стоимость сборки по сравнению с прошлогодней моделью iPhone 12 Pro A2341 mmWave. Повышенная общая стоимость связана с более высокой оценочной стоимостью процессора A15, памяти NAND, стоимостью подсистемы дисплея и увеличением стоимости основного корпуса, что повлияло на общую стоимость неэлектронных устройств. Мы также сравнили новый iPhone 13 Pro с конкурирующим мобильным телефоном Samsung Galaxy S21 + 5G с тактовой частотой менее 6 ГГц (нормализация размера NAND до 256 ГБ).

Как вы можете видеть на изображении ниже, ориентировочная стоимость iPhone 13 Pro составляла около 570 долларов, а iPhone 12 Pro — 548,50 долларов, за ним следует Samsung Galaxy S21 + с ориентировочной стоимостью 508 долларов. Важно отметить, что все модели имеют 256 ГБ памяти.

TechInsights проводит анализ всех компонентов, а также того, что еще изменилось в новых iPhone. У Apple iPhone 13 Pro с 256 ГБ стоит 1099 долларов, что означает, что Apple взимает в два раза больше, чем нужно для его производства. Однако эти производственные затраты не учитываются в таких вещах, как исследования и разработки.

В некоторых странах, например в Бразилии и Турции, iPhone 13 может быть очень дорогим.

В то время как производственные затраты на iPhone 13 Pro выросли, Apple активно продвигает новый iPhone, заключая агрессивные сделки с операторами связи в США. Клиентам несложно получить огромную скидку на свой iPhone 13 или даже получить его бесплатно.

Вы можете прочитать полный отчет TechInsights здесь.