Skip to main content

Опубликовано новое исследование, которое демонстрирует, что Apple Watch обладают точностью благодаря датчику сердечного ритма, помогающему пользователям отслеживать стресс. К счастью, пока мы ждем, запустит ли Apple собственную функцию мониторинга стресса, ее носимые устройства уже отслеживают важную метрику, связанную со стрессом, которую уже используют сторонние приложения.

Являясь малоизвестной функцией, Apple Watch уже отслеживают вариабельность сердечного ритма (ВСР), что является ценным показателем для понимания и отслеживания. Однако Apple не использует данные для собственного мониторинга уровня стресса, как Fitbit или другие конкуренты.

Вот как Кливлендская клиника резюмирует ВСР:

«Изменчивость вашего сердца отражает то, насколько адаптируемым может быть ваше тело. Если частота сердечных сокращений сильно варьируется, это обычно свидетельствует о том, что ваше тело может адаптироваться ко многим видам изменений. Люди с высокой вариабельностью сердечного ритма обычно менее подвержены стрессу и более счастливы».

В новом исследовании, обнаруженном MyHealthyApple (через MacRumors), исследователи обнаружили, что Apple Watch действительно достаточно точны, чтобы отслеживать стресс. В исследовании использовались шесть показаний ЭКГ в день с участниками для создания их измерений ВСР, которые использовались для определения их уровня стресса.

«Исследователи обнаружили, что «в целом модели стресса имели высокий уровень точности, но более низкую полноту. Модели «без стресса» в целом работали хорошо с отзывом, как правило, выше 60%. Учитывая ультракороткую продолжительность измерений ЭКГ, выполненных здесь по сравнению со стандартом, а также характер реальных измерений, представленные результаты были весьма многообещающими».

В исследовании также отмечается, что Apple Watch, отслеживающие сон и активность в дополнение к измерению частоты сердечных сокращений, могут улучшить мониторинг стресса.

Отслеживайте стресс с помощью Apple Watch: 3 приложения, которые стоит попробовать

Если вы хотите использовать Apple Watch, чтобы лучше понять свой уровень стресса, есть несколько отличных вариантов.

Во-первых, вы можете просмотреть историю своего ВСР прямо сейчас, если зайдете в приложение «Здоровье» на iPhone > «Обзор» > «Сердце» > «Вариабельность сердечного ритма». Проверьте 6-месячный или годовой тренд. Вообще говоря, восходящий тренд может коррелировать с меньшим стрессом, а нисходящий тренд может означать больший стресс.

Чтобы использовать HRV изо дня в день, чтобы лучше понять свой стресс, попробуйте эти три отличных приложения. Первые два больше сосредоточены на фитнесе и стрессе, но все они помогают вам лучше понять свой ежедневный стресс: