Skip to main content

AAPL 2 кв. 2023 г. |  График на экране MacBook Pro

Прибыль AAPL за второй квартал 2023 года будет объявлена ​​сегодня в 14:00 по тихоокеанскому времени / 17:00 по восточноевропейскому времени, и, хотя компания не дала конкретных указаний, она предупредила, что ожидает снижения в годовом исчислении примерно на 5%.

Уолл-Стрит соглашается с аналитиками, ожидающими падения с прошлогоднего рекорда в 97,3 млрд долларов, но ожидается, что Apple продемонстрирует свою постоянную уверенность в акциях, объявив о крупном обратном выкупе…

Прибыль за 2 кв. 2022 г.

Сезонный характер продаж Apple делает годовое сравнение единственным релевантным показателем. Результаты прошлого года установили новый рекорд выручки — 97,3 млрд долларов. Это на 9% больше по сравнению с прошлым годом и намного выше ожиданий аналитиков.

Доход от iPad немного снизился, в то время как все остальное выросло:

iPhone: 50,57 млрд долларов (рост на 5,5% в годовом исчислении) Mac: 10,43 млрд долларов (рост на 14,3% в годовом исчислении) iPad: 7,65 млрд долларов (снижение на 2,2% в годовом исчислении) Носимые устройства: 8,82 млрд долларов (рост на 12,2% в годовом исчислении) Услуги: 19,82 млрд долларов (рост на 17,2% в годовом исчислении)

Предупреждение о доходах AAPL за второй квартал 2023 г.

Прибыль Apple за первый финансовый квартал снизилась на 8% в годовом исчислении, и финансовый директор Лука Маэстри предупредил, что в этом квартале компания ожидает еще одного снижения.

Валютный обмен по-прежнему будет сдерживающим фактором, и мы ожидаем отрицательное влияние в годовом исчислении на пять процентных пунктов.

Что касается услуг, мы ожидаем, что выручка будет расти из года в год, продолжая сталкиваться с препятствиями макроэкономического характера в таких областях, как цифровая реклама и мобильные игры. Что касается iPhone, мы ожидаем, что показатели выручки в годовом исчислении за мартовский квартал увеличатся по сравнению с показателями выручки в годовом исчислении за декабрьский квартал.

Для Mac и iPad мы ожидаем, что выручка для обеих категорий продуктов снизится по сравнению с прошлым годом двузначными числами из-за сложного сравнения и макроэкономических барьеров.

Ожидания аналитиков

Ожидания аналитиков примерно соответствуют собственному предупреждению Apple, при этом консенсусная оценка выручки составляет 92,96 миллиарда долларов.

Они прогнозируют, что прибыль на акцию составит 1,43 доллара против 1,52 доллара в прошлом году.

Заглядывая в будущее, Уолл-стрит настроена более оптимистично, ожидая небольшого возврата к росту в третьем квартале.

Выкуп акций и дивиденды

CNBC ожидает, что Apple вознаградит инвесторов за их терпение повышенными дивидендами.

Ожидается также, что компания из Купертино продемонстрирует постоянную уверенность в своих собственных акциях, выкупив акции на сумму около 90 миллиардов долларов — примерно столько же, сколько она потратила в прошлом году, когда результаты были гораздо более радужными. Выкуп акций — это когда Apple использует свои денежные резервы для покупки собственных акций. Эти акции затем аннулируются, увеличивая эффективную стоимость оставшихся акций.

Как всегда, мы сообщим вам все цифры, как только они будут объявлены.

Фото: Джейсон Бриско/Unsplash