Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Сотрудникам и законодателям в Палате представителей было приказано удалить TikTok со своих iPhone, iPad и устройств Android.

Правительство США ранее угрожало полностью запретить TikTok в App Store, хотя Apple и Google поставили крайние сроки для соблюдения требований xjref. Совсем недавно, несмотря на то, что этот вопрос не входит в юрисдикцию Федеральной комиссии по связи, комиссар FCC Брендан Карр настаивал на полном запрете.

Теперь, согласно CNBC, Палата представителей инициировала немедленный запрет на сервис обмена видео для всех своих сотрудников.

Сообщается, что главный административный директор Палаты представителей Кэтрин Л. Шпиндор опубликовала меморандум после того, как ее сотрудники по кибербезопасности пришли к выводу, что TikTok представляет «высокий риск для пользователей из-за ряда угроз безопасности».

Следовательно, сотрудникам и законодателям было приказано либо не загружать приложение, либо удалить его, если оно уже установлено на их телефонах.

«Сотрудникам Дома НЕ разрешается загружать приложение TikTok на любые мобильные устройства Дома», — говорится в служебной записке, увиденной CNBC. «Если у вас есть приложение TikTok на мобильном устройстве House, с вами свяжутся, чтобы удалить его».

CNBC отмечает, что часть общего законопроекта о расходах на сумму 1,7 триллиона долларов, принятого Конгрессом ранее в декабре, включает запрет TikTok. Мера этого законопроекта касалась запрета приложения на некоторых правительственных устройствах, а также на всех устройствах исполнительной власти, но не на членах Конгресса и их сотрудниках.

Точно так же новая директива Палаты представителей не распространяется на Сенат.

TikTok публично не комментировал запрет, однако ранее заявлял, что работает над «значимым решением любых проблем безопасности, которые были подняты как на федеральном уровне, так и на уровне штата».

«Эти планы были разработаны под надзором высших органов национальной безопасности нашей страны — планы, которые мы активно реализуем — для дальнейшей защиты нашей платформы в Соединенных Штатах, — заявила компания, — и мы продолжим информировать законодателей о их.»