Skip to main content

Компания Parallels заявила во вторник, что Parallels активно работает над новой версией своего программного обеспечения для виртуализации, которое будет совместимо с машинами Apple Silicon и M1.

Компания заявила, что «рада видеть возможности производительности, энергоэффективности и виртуализации», которые новый чип Apple M1 привносит в линейки Mac и MacBook. Но он отметил, что текущие версии Parallels Desktop не будут совместимы с новыми устройствами.

На WWDC 2020 была продемонстрирована новая версия, совместимая с Apple Silicon, и Parallels заявила, что с тех пор приложение добилось «огромного прогресса». Компания переключила Parallels Desktop на универсальный двоичный файл и оптимизировала свой код виртуализации ».

Ни одна другая крупная компания, занимающаяся виртуализацией, не делала подобных заявлений о совместимости с Apple Silicon. Еще в июне VMWare объявила о «техническом превью» своего программного обеспечения, совместимого с MacOS Big Sur, но остается неясным, как оно будет поддерживать чипы, разработанные Apple.

Виртуализация, наряду с Rosetta 2, является одной из нескольких инициатив, которые, по словам Apple, сделают переход на Apple Silicon более плавным для разработчиков и потребителей. Boot Camp, долгое время являвшийся для пользователей возможностью запускать Windows на оборудовании Mac, не осуществит переход.