Skip to main content

Вы можете установить Windows на Apple Silicon MacBook Air.

После года обходных путей Parallels Desktop теперь имеет официальную поддержку Windows 11 для ARM, что позволяет устанавливать ее одним щелчком мыши для пользователей Apple Silicon Mac.

Сам Parallels Desktop поддерживает Apple Silicon с начала 2021 года, но из-за ограничений, наложенных Microsoft, программное обеспечение официально не поддерживает Windows 11 для ARM.

Теперь Microsoft полностью разрешила использование Windows 11 Pro и Windows 11 Enterprise на виртуальной машине. Пользователи Parallels Desktop могут загружать, устанавливать и настраивать Windows 11 одним щелчком мыши.

«В Alludo мы считаем, что все сотрудники должны иметь свободу и гибкость в выборе, где, когда и как они будут работать лучше всего. Поэтому концепция нашего портфолио Parallels заключалась в том, чтобы предоставить пользователям доступ к своим приложениям на любом устройстве, в любом месте», — сказал Прашант Кеткар, директор по технологиям и продуктам Alludo. «В соответствии с нашим видением, мы рады видеть, что в сотрудничестве с Microsoft ARM-версии Windows могут работать в виртуализированной среде на Parallels Desktop на новейших системах Mac с мощными процессорами Apple M-серии».

Официальный документ поддержки Microsoft разъясняет ограничения Windows 11 на ARM и через Parallels. В то время как программное обеспечение X86 будет работать в условиях виртуализации, другие компоненты, требующие дополнительного уровня, такие как подсистемы для Android и Linux, не будут работать.

Parallels Desktop 18 оптимизирован для работы с компьютерами Apple Silicon, включая MacBook Air, MacBook Pro, iMac, Mac mini и Mac Studio.

В то время как стандартная версия за 99,99 долл. США может управлять четырьмя виртуальными процессорами и 8 ГБ виртуальной памяти, версии Pro и Business поддерживают до 32 виртуальных процессоров и 128 ГБ виртуальной памяти.

Pro Edition за 199,99 долл. США в год также включает подключаемый модуль Visual Studio для удаленной отладки, инструменты виртуальной сети, элементы автоматизации, интеграцию с Docker и другими, а также премиальную поддержку по телефону, среди прочего.

Business Edition за 149,99 долларов США в год включает в себя функции Pro Edition, позволяющие сотрудникам загружать предварительно настроенные версии Windows на свои Mac, лицензирование для каждого пользователя, инструмент централизованного администрирования и управления, а также унифицированные ключи многократной установки для массового развертывания.

В октябре сравнил Parallels Desktop 18 и VMWare Fusion, чтобы выяснить, какой из них лучше всего подходит для пользователей macOS.