Skip to main content

Apple медленно инвестирует в игровой контент с помощью Apple Arcade, но есть еще целый рынок, который компания могла бы исследовать — и, возможно, так и будет. Последние патенты компании показывают, что она планирует представить собственный игровой контроллер.

Патенты, связанные с игровыми контроллерами, были предоставлены Apple Ведомством по патентам и товарным знакам США и Европейским патентным ведомством за последние две недели (через Patently Apple). Патенты говорят о том, что проект все еще довольно экспериментальный, так как на иллюстрациях показаны разные типы контроллеров. Первый патент был опубликован 31 марта, а второй — 10 апреля.

В одном из концептов, исследованных командой инженеров Apple, компания демонстрирует аксессуар, похожий на Joy-Con от Nintendo Switch, в котором контроллер разделен на две разные части, которые можно прикрепить к боковым сторонам устройства. Это будет работать как с iPhone, так и с iPad, как в книжной, так и в альбомной ориентации.

Второй вариант предназначен исключительно для iPhone и будет работать как складной чехол с кнопками внутри. Кроме того, корпус также будет иметь небольшой встроенный дисплей для отображения дополнительного игрового контента или даже сенсорную клавиатуру.

И последнее, но не менее важное: патенты показывают третий игровой контроллер с более классическим дизайном джойстика. Этот будет работать со всеми устройствами Apple, такими как iPhone, iPad и Mac, через Bluetooth, и будет иметь специальный переключатель для включения игрового режима на устройстве или даже для ответа на звонок во время игры.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Apple выпускает собственный игровой контроллер. Еще в 2020 году лидер Твиттера @L0vetodream также сообщил, что Apple работает над джойстиком, но с тех пор больше ничего не было сказано. Конечно, продукт в этой категории теперь имеет смысл с Apple Arcade и Apple TV.

Патент Apple показывает игровой контроллер для iPhone и iPad.

Что вы думаете об этой идее? Дайте нам знать в комментариях ниже.