Skip to main content

В иске, поданном производителем оборудования One-E-Way, утверждается, что многочисленные устройства Apple и Beats нарушают семейство патентов, касающихся беспроводных аудиосистем.

В иске One-E-Way, поданном в окружной суд США по центральному округу штата Калифорния в четверг, утверждается, что продукты Apple и Beats, в том числе модели AirPods и Powerbeats, содержат технологию, защищенную семейством патентов, выпущенных еще в 2001 году.

Патенты США №№ 7,865,258 и 8,131,391, оба под названием «Беспроводная цифровая аудиосистема музыки», используются в действии против AirPods, AirPods Pro, HomePod, Powerbeats, Powerbeats Pro, Powerbeats 3, Beats Solo Pro, Beats Solo 3, Beats Studio 3 , BeatsX и Beats Pill +. Патенты 258 и 391 испрашивают приоритет по заявке на патент, поданной в 2001 году.

Патенты в костюме охватывают способ использования технологии множественного доступа с кодовым разделением (CDMA) для облегчения «частного прослушивания», когда другие близлежащие беспроводные устройства работают в той же полосе частот. Кроме того, IP использует методы для устранения потенциальных помех от других передач устройства. Эта технология, как и другие технологии, используются устройствами, поддерживающими стандарт Bluetooth от версии 2.0 до 5.2, отмечается в сообщении.

В качестве продуктов с поддержкой Bluetooth беспроводные модели Apple и Beats соединяются с хост-устройством и получают уникальный код пользователя и «исходное представление аудиосигнала» для осуществления скачкообразной перестройки частоты через пакетные данные. Устройства дополнительно реализуют «уменьшенное межсимвольное кодирование помех» путем применения формирования импульсов, CDMA-связи, модулей цифро-аналогового преобразования и других активов, соответствующих стандартам Bluetooth.

В иске не говорится о том, как патенты в костюме представляют новую технологию сверх Bluetooth, хотя кажется, что One-E-Way претендует на прецедент над протоколом. Почему только Apple названа нарушителем, неясно.

Apple использует собственные технологии, обеспечивающие быстрое переключение устройств и надежные соединения с помощью специализированных чипов W1 и H1. Аппаратное и вспомогательное программное обеспечение не упоминается в сегодняшнем иске.

One-E-Way запрашивает роялти, проценты и судебные издержки в этом случае.