Skip to main content

Проблемная фирма Peloton, занимающаяся физическими упражнениями, согласилась выплатить гражданский штраф в размере 19 миллионов долларов за то, что она незаконно не сообщила о дефектах беговой дорожки в Комиссию по безопасности потребительских товаров США (CPSC).

До того, как компания извлекла выгоду из блокировок из-за коронавируса, а затем снова столкнулась с резким падением продаж, беговые дорожки Peloton представляли собой опасность, которая могла привести к серьезным травмам.

В 2021 году CPSC выпустила срочное предупреждение, заявив, что беговая дорожка представляет «серьезный риск для детей ссадин, переломов и смерти». Власти посоветовали владельцам немедленно прекратить использование машины, если в доме есть дети или маленькие домашние животные.

Обеспокоенность вызывала модель беговой дорожки, которая вызывала инциденты с декабря 2018 года по 2019 год. Peloton по закону был обязан немедленно проинформировать CPSC, но не сделал этого.

Неясно, когда Peloton проинформировала комиссию, но две компании совместно выпустили объявление об отзыве в мае 2021 года.

Теперь CPSC объявил, что он предварительно принял гражданский штраф в размере 19 065 000 долларов США за обвинение в том, что Peloton задержал отчетность. Комиссия проголосовала 4-0, и решение ожидает только общественного обсуждения.

Платеж также снимает обвинение в том, что Peloton сознательно продолжал распространять беговую дорожку в нарушение Закона о безопасности потребительских товаров (CPSA).

Помимо штрафа в размере 19 миллионов долларов, Peloton обязан поддерживать то, что описывается как «расширенная программа соответствия и система внутреннего контроля и процедур, разработанных для обеспечения соблюдения CPSA».

Peloton также должен подавать ежегодные отчеты о соблюдении требований в течение следующих пяти лет.

Помимо беговых дорожек, фитнес-фирма известна своими велотренажерами. После резкого увеличения количества велотренажеров, купленных для дома во время карантина, компания позже столкнулась со «значительной» потерей спроса.