Skip to main content

Первоначальные тесты для Apple Silicon Developer Transition Kit показали, что Apple очень немного снижает тактовую частоту чипа A12Z Bionic внутри аппаратного обеспечения для разработки, причем Rosetta 2 также влияет на производительность.

Спустя неделю после того, как Apple объявила о своем переходе от чипов Intel к Apple Silicon и создании пакета Developer Transition Kit на WWDC 2020, появились первые тесты DTK. Результаты, найденные в онлайн-браузере Geekbench 5 для «VirtualApple», показывают системы с именем «eperm-d995af6e2ef02771», который считается идентификатором DTK.

Восемь результатов, найденных и загруженных 20 июня, перечислены как имеющие «VirtualApple 2,400 МГц (4 ядра)» в качестве процессора, ссылаясь на A12Z, используемый внутри DTK. Полная разбивка результатов показывает, что устройство использует «macOS 11.0» в качестве операционной системы и имеет 16 гигабайт памяти.

Что касается производительности, одноядерные тесты дали диапазон от 736 до 844 баллов и в среднем 811 баллов. Для многоядерных тестов диапазон составляет от 2 582 до 2 962, со средним баллом 2 781.

Эти результаты значительно ниже, чем у 1118 одноядерных и 4625 многоядерных тестов 12,9-дюймового iPad Pro, который также использует A12Z Bionic, но есть несколько причин, которые могут иметь место. Для начала, Apple использует A12Z на более медленной частоте 2,4 ГГц в DTK вместо тактовой частоты 2,5 ГГц в линейке iPad Pro, хотя в настоящее время неясно, почему это так.

Другим мешающим фактором является сам эталон. Вместо использования собственного приложения на основе ARM, которое работает на Apple Silicon, скорее всего, тесты выполняются с помощью клиента MacOS Geekbench 5. Поскольку Apple представила Rosetta 2 в качестве переводчика для преобразования приложений, предназначенных для компьютеров Mac на базе Intel, для работы в Apple Silicon, весьма вероятно, что это повлечет за собой некоторые накладные расходы, которые влияют на результаты тестов.

Хотя некоторые тесты могут разочаровывать, так как они ниже результатов текущего диапазона моделей Mac mini, есть еще несколько моментов, которые следует иметь в виду. Для начала, DTK предназначен для разработчиков, чтобы протестировать программное обеспечение для разработки для новых компьютеров Mac на основе Apple Silicon, и не предназначен для демонстрации производительности Apple Silicon.

Также весьма вероятно, что Apple внесет изменения в аппаратное обеспечение до того, как выпустит свою первую потребительскую модель Apple Silicon, включая изменение самого чипа, а также усовершенствование других компонентов. Кроме того, повышение производительности почти наверняка будет сделано для ускорения работы самого MacOS Big Sur и Rosetta 2.