Skip to main content

Инженер, создавший первый в мире iPhone с разъемом USB-C, вернулся, на этот раз взяв на себя задачу подключить USB-C к чехлу для зарядки AirPods. Кен Пиллонел поделился новым видео, демонстрирующим, как он успешно заменил порт Lightning в чехле для зарядки AirPods на порт USB-C, и он полностью функционален.

AirPods с USB-C здесь (вроде)

В интервью Engadget Пиллонель объяснил, что его мотивация взяться за этот проект была проста. «Какие продукты Apple я использую каждый день, а какие до сих пор используют порт Lightning?» он сказал.

Проект был непростым, особенно потому, что Пиллонель хотел, чтобы конечный продукт выглядел как можно более чистым. По сути, он хотел, чтобы чехол для AirPods с зарядкой через USB-C выглядел так, как будто Apple разработала его сама. «Это было сложнее, потому что я установил высокие стандарты того, как должен выглядеть готовый продукт», — объяснил Пиллонель.

Он также хотел, чтобы другим владельцам AirPods было легко повторить этот проект. Это было сделано путем превращения порта USB-C в «совершенно новую запасную часть» для AirPods, что позволило любому просто «отключить старый разъем Lightning» и «подключить новую схему USB-C».

Несмотря на некоторые трудности, через которые ему пришлось пройти, Пиллонель сказал Engadget, что проект стоит затраченных усилий:

Но, в конце концов, кажется, что проблемы стоили затраченных усилий, и Пиллонель сказал: «Это так приятно иметь возможность использовать только один кабель и одно зарядное устройство для всех моих устройств Apple. Это действительно так, как должно быть». И в некотором смысле это мечта: иметь один кабель, который может заряжать или отправлять данные на любое устройство, независимо от того, что это за гаджет или кто его сделал.

Короткое видео, размещенное на YouTube на этой неделе, показывает зарядный чехол USB-C для AirPods в действии. Пиллонель также говорит, что у него в работе есть более длинное и подробное видео, показывающее весь процесс.

Взгляд

Настойчивость Apple в использовании разъема Lightning для зарядки AirPods раздражает меня так же, как и отсутствие USB-C на iPhone, если не больше. В мире, где устройства MacBook и iPad могут универсально заряжаться с помощью USB-C, необходимость носить с собой кабель Lightning только для AirPods разочаровывает.

Преимущество AirPods в том, что они поддерживают зарядку с помощью беспроводной технологии Qi, но это не обязательно удобное решение, когда вам нужна быстрая зарядка в дороге или в путешествии.

В идеале Apple когда-нибудь в будущем предоставит возможность подключения USB-C к AirPods, но пока нам придется полагаться на таких инженеров, как Кен Пиллонел, чтобы показать нам, что это действительно возможно.