Skip to main content

Pixelmator Pro для macOS получил серьезное обновление, в котором была переработана его способность читать и записывать файлы для Adobe Photoshop, включая оптимизацию файлов для использования в профессиональных приложениях Apple.

Обновление до 2.1.3, выпущенное в четверг, вносит немало изменений в способ обработки приложением для редактирования изображений файлов, созданных его основным конкурентом, Adobe Photoshop. Хотя раньше художественный инструмент мог обрабатывать файлы PSD, обновление должно улучшить их использование.

Ключом к обновлению является новый движок PSD, часть Pixelmator Pro, который обрабатывает чтение, открытие и запись файлов PSD, поясняет команда Pixelmator в своем блоге. Движок был переписан, чтобы он был «быстрее, безопаснее (без сбоев!) И намного более продвинутым».

Утверждается, что работа заняла почти год, но дала команде преимущества, включая лучшее понимание формата PSD, который может стать основой для будущих улучшений.

Новый движок изменяет способ обработки форм в PSD, поскольку ранее они были открыты как слои изображений. После обновления фигуры будут открываться как векторные фигуры, а также могут быть экспортированы обратно как фигуры для улучшения совместимости.

Обновление также включает поддержку файлов PSB, многоуровневых файлов TIFF, улучшенную поддержку эффектов и настройки корректирующего слоя. Была улучшена поддержка текстового слоя, в том числе добавлены размеры символов SF и улучшена обработка высоты строк.

В качестве дополнительной детали Pixelmator Pro теперь позволяет пользователям оптимизировать экспортированные файлы PSD для использования в профессиональных приложениях Apple, включая Final Cut Pro и Motion. Команда говорит, что это необходимо, поскольку Pixelmator Pro может поддерживать расширенные функции в PSD, которые не могут быть приложениями.

Обновление бесплатно для всех существующих пользователей Pixelmator Pro.

Pixelmator Pro совместим с компьютерами Mac под управлением macOS 10.14.4 или более поздней версии и стоит 39,99 долларов в Mac App Store.