Skip to main content

Десятки технологических гигантов объединились, чтобы повысить разнообразие рабочих мест в Кремниевой долине. Партнерами по инициативе являются Apple, Google, Snap и Twitter.

Компании, присоединившиеся к коалиции Catalyze Tech, соглашаются предпринимать определенные действия в рамках своих процессов найма и назначения поставщиков.

Bloomberg сообщает:

Коалиция Catalyze Tech, о которой было объявлено в четверг, стремится привлечь своих членов к ответственности за улучшение представительства и опыта женщин, цветных людей, выпускников колледжей в первом поколении и сообщества ЛГБТК в технологической индустрии. […]

Чтобы присоединиться к этим усилиям, компании согласились следовать четырем основным рекомендациям, таким как признание разнообразия в качестве бизнес-императива и работа над увеличением потока молодых талантов. Они также должны учитывать проблемы справедливости в своем обширном бизнесе, включая поставщиков, дизайн продукта и методы найма. […]

Компании пытаются развить успехи, достигнутые корпоративной Америкой в ​​прошлом году после повсеместного возмущения по поводу убийства Джорджа Флойда полицейским. С тех пор десятки компаний пообещали нанять больше меньшинств и продвинуть большее их количество на руководящие должности. Некоторые фирмы обращались к колледжам и университетам, которые традиционно были для чернокожих, в то время как другие выделяли миллиарды на поддержку программ по улучшению жизни чернокожих.

Один из ключевых элементов решения проблемы неравенства на рабочем месте — начинать с молодых, предлагая соответствующие образцы для подражания.

С этой целью коалиция Catalyze Tech планирует выделить колледжам 20 миллионов долларов на подготовку учителей информатики для чернокожих и латиноамериканцев. Цель состоит в том, чтобы сделать «системные меры по созданию учителей информатики, которые будут работать из недостаточно представленных групп».

Хотя всегда есть возражения, что меры, направленные на благо женщин и меньшинств, сами по себе несправедливы, эта точка зрения упускает два ключевых момента. Во-первых, если у нас для начала неравная рабочая сила, то нам необходимо принять меры по обеспечению разнообразия на рабочем месте, чтобы восстановить баланс. Это всего лишь исправление исторических (и часто все еще существующих) предубеждений, из-за которых белому мужчине было легче получить работу, чем чернокожей женщине.

Во-вторых, наличие более разнообразной рабочей силы имеет простой бизнес-смысл. Если сотрудники компании не отражают структуру ее фактической или потенциальной клиентской базы, вероятно, не хватает перспектив, которые помогут ей разрабатывать продукты и услуги, которые нравятся большему количеству людей.

Apple уже ставит своей ключевой целью разнообразие, и в последнее время наблюдается заметное улучшение разнообразия основных докладчиков. Но сотрудничество с другими компаниями для разработки последовательного подхода, вероятно, будет более эффективным, особенно потому, что компании Кремниевой долины часто нанимают людей, которые уже работают на другого технологического гиганта.

Исторически сложилось так, что подход технологической индустрии к разнообразию, справедливости и вовлеченности (DEI) был рассредоточенным, индивидуальным и краткосрочным. Отчет Action to Catalyze Tech Report (ACT Report) призывает к новой парадигме DEI, которая будет целостной, коллективной и устойчивой. Чтобы сделать отрасль более инклюзивной, требуется системный ответ на системную проблему, когда компании используют бизнес-подход к инклюзивности и инклюзивный подход к бизнесу. Другими словами, DEI и бизнес-стратегии больше не могут быть отдельными.