Skip to main content

Сегодня Plex выпустил обновление для своего музыкального приложения Plexamp, которое включает расширенную нейронную сеть для звукового анализа вашей библиотеки с богатыми функциями, такими как похожие исполнители, альбомы и треки, пользовательские миксы и многое другое.

Plex подробно рассказал о большом обновлении Plexamp (доступном для подписчиков Plex Pass) в своем блоге сегодня:

Сегодня мы объявляем о массовом обновлении сервера для подписчиков Plex Pass, которые открыли для себя наше замечательное специальное музыкальное приложение Plexamp. Мы добавили сложную нейронную сеть, которая анализирует вашу музыкальную библиотеку, добавляя удивительные новые функции и улучшая существующие.

Вот как работает новая нейронная сеть Plexamp:

После того, как вы включите анализ Sonic в музыкальной библиотеке, все треки, альбомы и исполнители будут обработаны, чтобы поместить их в Музыкальную Вселенную (математический ботаник? Эта музыкальная Вселенная состоит из точек в N-мерном пространстве). Это позволяет нам увидеть, насколько «близко» что-либо в вашей библиотеке от чего-либо еще, где расстояние зависит от большого количества звуковых элементов в аудио.

И вот преимущества использования звукового анализа:

Самый очевидный способ использования звуковых данных — это показать похожих исполнителей, альбомы и треки. Хотя мы уже используем метаданные для похожих исполнителей (и альбомов тоже, хотя мы не получили для этого много данных), необходимость полагаться на метаданные имеет два больших недостатка: есть много музыки без метаданных. (подумайте о малоизвестных артистах Bandcamp или о вашей школьной группе). Во-вторых, проведение звукового анализа гарантирует, что подобие отражает реальную музыку, которую вы имеете.

Наряду с этим, в Plexamp есть новая вкладка «Связанные», новая функция «Track + Album Radio», а также «Mixes For You» на базе новой нейронной сети.

Все новые возможности включены в Plex Media Server 1.24.0 для подписчиков Plex Pass. Ознакомьтесь со всеми подробностями в блоге Plex здесь.