Skip to main content

Google Pixel 4a, анонсированный в понедельник, представляет собой Android-смартфон с агрессивной ценой и набором конкурентных функций. Вот как это сочетается с Apple iPhone 2020 SE.

Обновление Apple iPhone SE 2020 года и Google Pixel 4a предоставляют множество функций и возможностей по цене. В сравнении один на один, они фактически на равных. Есть, однако, некоторые соображения помимо производителя и выбора операционной системы.

Вот более внимательный взгляд на сравнение iPhone SE с недавно анонсированным Google Pixel 4a.

iPhone SE (2020) и технические характеристики Google Pixel 4a

iPhone SE (2020) Google Pixel 3aPrice $ 399 $ 349Габариты (дюймы) 5,45 x 2,65 x 0,295,66 x 2,73 x 0,32 Вес (унции) 5.225.04ПроцессорA13 BionicQualcomm Snapdragon 730GRAM3GB6GBStorage64GB, 128GB, 256GB128GBДисплей HD5.8-дюймовый HD5,8-дюймовый OLED-дисплейРазрешение1,334 x 750 при 326 ppi2,220 x 1,080 при 441 ppi2,400 x 1,080 при 405ppiЗадние камеры12-мегапиксельная широкоугольная12.2-мегапиксельная широкоугольная камераFront Камеры7-мегапиксельная8-мегапиксельнаяБиометрияДомашняя кнопка Touch IDЗадержанный датчик отпечатков пальцевPortsLightning
Нет разъема для наушниковUSB-C
Разъем для наушниковConnectivity4G LTE
Wi-Fi 64G LTEБатарея Размер не раскрыт, до 13 часов воспроизведения видео3,140 мАчСпециальные функцииDualSIM, беспроводная зарядка QiGoogle Maps AR
Всегда на дисплееЦветаЧерный, Белый, КрасныйПросто Черный

Дизайн и показ

Яблоко не изобретало колесо с iPhone SE 2020 года. Устройство выглядит так же, как его предшественник iPhone 8, и большинство изменений являются внутренними.

Это старостойкий форм-фактор с 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем и выступающими рамками на голове и подбородке. С другой стороны, дизайн проверен временем и наверняка знаком с медленными обновлениями iPhone.

Google Pixel 4a с 5,8-дюймовым OLED-дисплеем имеет более современный дизайн, чем его iPhone. Хотя его пластиковый корпус и общий дизайн знакомы линейке Pixel, здесь есть некоторые заметные изменения.

Вместо больших лицевых панелей компания Google разработала дизайн дырокола для фронтальной камеры. Несмотря на то, что у Pixel 4a нет двухкамерной настройки, на задней панели он имеет квадратную камеру iPhone-esque. Как и в предыдущих устройствах Pixel, датчик отпечатков пальцев остается на задней панели устройства.

Производительность и хранение

Предоставлено: Xleaks7 и Pigtou.

Предоставлено: Xleaks7 и Pigtou.

IPhone SE имеет 3 ГБ оперативной памяти, что объективно мало по сравнению с большинством Android-устройств среднего уровня. Тем не менее, он оснащен одним из самых быстрых процессоров для смартфонов на рынке: A13 Bionic.

Pixel 4a от Google планируется выпустить Snapdragon 730G среднего класса — оптимизированный для игр вариант Snapdragon 730. Он также оснащен 6 ГБ оперативной памяти, что соответствует большинству Android-устройств среднего уровня и вдвое больше, чем iPhone ,

Тем не менее, iPhone от Apple всегда обеспечивали более высокую производительность при меньшем объеме оперативной памяти. Хотя у Pixel 4a может быть больше памяти на бумаге, вполне вероятно, что он не будет тестироваться или работать так же быстро, как iPhone SE в реальных приложениях.

Для внутреннего хранения iPhone SE поставляется в конфигурациях 64, 128 и 256 ГБ. По последним слухам, Google Pixel 4a будет поставляться только в модели объемом 128 ГБ.

камеры

IPhone SE имеет одну камеру с 12,2-мегапиксельным сенсором. Это отстает от других флагманов, включая iPhone, но Apple включила в свой новейший телефон начального уровня больше возможностей для компьютерной фотографии и машинного обучения.

Это похоже на композицию Pixel «a». По слухам, в Google Pixel 4a установлена ​​одна камера, но это компенсируется вычислительными возможностями фотографии.

На бумаге оба устройства достаточно равномерно согласованы. Google давно опережает игру, когда дело доходит до компьютерной фотографии, хотя в последние годы устройства Apple догнали.

Когда два устройства имеют технические характеристики камеры и такие близкие характеристики, общее качество изображения будет снижаться до субъективных предпочтений. Мы будем больше смотреть на это в будущем.

Другие соображения

Кредит: Apple

Кредит: Apple

IPhone SE сохраняет фирменный порт Lightning от Apple, но не имеет разъема для наушников. Для пользователей, которые ненавидят провода, самый дешевый iPhone от Apple также поддерживает беспроводную зарядку Qi.

Google Pixel 4a имеет разъем USB-C и, как и в предыдущих устройствах Pixel, он все еще имеет 3,5-миллиметровое вспомогательное гнездо для наушников. Но нет возможности беспроводной зарядки.

Оба устройства имеют одинаковую емкость аккумулятора и поддерживают быструю зарядку 18 Вт с соответствующим оборудованием.

IPhone SE имеет класс водонепроницаемости и степень защиты от проникновения IP67. Устройства Google Pixels «a» никогда не имели рейтинга IP, и маловероятно, что Pixel 4a изменит это.

Пиксель 4а 5Г

Google в понедельник анонсировал две версии своей модели Pixel 4a, включая 5G-совместимый вариант, выпуск которого запланирован на конец 2020 года. Хотя Pixel 4a доступен для предварительного заказа, Google мало что подтвердил в отношении варианта 5G.

Судя по всему, Pixel 4a 5G станет совершенно другим смартфоном. Слухи предполагают, что он будет оснащен вторым объективом камеры и большим дисплеем, чем текущий Pixel 4a. Это также будет стоить дороже, с ценой $ 499.

Из-за его более высокой стоимости и того факта, что это смартфон с 5G, это может быть не столько прямым сравнением с iPhone SE, сколько более дешевой Pixel 4a. Существует также тот факт, что спецификации не доступны для устройства 5G. Учитывая все это, мы исключили Google Pixel 4a 5G из этого сравнения.

Первые iPhone с поддержкой 5G от Apple ожидаются в конце этого года. И среди так называемых телефонов «iPhone 12» могут быть устройства среднего или более дешевого уровня, которые более точно складываются по сравнению с Pixel 4a 5G.

Наши выводы

Кредит: Эндрю О'Хара, AppleInsider

Кредит: Эндрю О’Хара, AppleInsider

Google Pixel 4a является здесь более дешевым устройством, но все же обладает аналогичным набором функций. В то время как iPhone SE является хитом среди потребителей всех типов, Pixel 4a может просто побороться за свои деньги.

Тем не менее, Google предпринял некоторые меры по экономии с помощью Pixel 4a. Он не поддерживает беспроводную зарядку, не водонепроницаем, и его общая конструкция не будет такой же «премиум», как iPhone SE.

IPhone SE на самом деле упаковывает возможности флагманского уровня в ценовую категорию менее $ 400. Это включает в себя A13 Bionic, который вращается вокруг Snapdragon 730G — и практически любой процессор Android.

В этом случае все сводится к iOS и Android, и поклонники соответствующих операционных систем, несомненно, выберут устройство в своем лагере. Помимо этого, iPhone SE по-прежнему предоставляет больше возможностей и лучшую производительность.