Skip to main content

Зарядка чистой энергией помогает уменьшить углеродный след пользователя

Apple незаметно включила функцию под названием «Зарядка чистой энергии» в iOS 16.1 и включила ее по умолчанию. Вот что вам нужно знать об экологически чистой функции.

Apple громко заявила о зарядке чистой энергией, когда объявила об iOS 16 в сентябре 2022 года. Она не была представлена ​​публике до 24 октября с iOS 16.1, и казалось, что это изменение прошло незаметно для многих пользователей — до недавнего шторма в социальных сетях.

В воскресенье, 26 февраля, в Твиттере появилось множество сообщений о зарядке чистой энергией. Пользователи были громкими и злыми, заявляя, что они не хотят, чтобы Apple решала, как они используют энергию для них.

Эта функция недоступна, поэтому, если вы не хотите участвовать в зарядке чистой энергией, в настройках есть простой переключатель, чтобы отключить ее.

Прежде чем отключать эту функцию, вы должны узнать, почему Apple считает зарядку экологически чистой энергией важной, как она работает и почему вам следует подумать о том, чтобы оставить ее включенной.

Что такое зарядка чистой энергией?

Зарядка экологически чистой энергией — это функция, которая снижает углеродный след пользователя на основе определенных привычек зарядки и местных прогнозов выбросов углерода. Он активен только во время длительных сеансов зарядки, например, ночью, и в определенных повторяющихся местах, например дома или на работе.

Несмотря на заявления, сделанные в социальных сетях, эта функция не снижает эффективность или скорость зарядки каждый раз, когда устройство подключено к сети. Вместо этого она очень избирательна в зависимости от условий, упомянутых ранее.

Сообщения и истории, в которых утверждается, что пользователям пришлось отключить зарядку экологически чистой энергией после того, как они заметили, как медленно заряжается их iPhone после выхода iOS 16.1, не соответствуют действительности. Это основано на неправильном понимании этой функции.

Зарядка только тогда, когда доступна чистая энергия, все равно приведет к полностью заряженному устройству за ночь.

Зарядка только тогда, когда доступна чистая энергия, все равно приведет к полностью заряженному устройству за ночь.

Пользователи не должны замечать никакой разницы в том, как их iPhone обычно заряжается с включенной функцией зарядки экологически чистой энергии.

В случае, если зарядка чистой энергией активируется в неподходящее время, пользователи могут отключить ее и зарядить в обычном режиме. Если функция активна, доступно уведомление, которое можно долго нажимать, чтобы отключить его для этого сеанса зарядки.

Зарядка чистой энергии не активируется без уведомления пользователя. Если функция приостанавливает зарядку, в уведомлении будет указано, когда устройство достигнет 100% — аналогично функции оптимизированной зарядки аккумулятора.

Что означает «прогноз выбросов углерода» и что делать, если в моем регионе нет чистой энергии?

Статьи и различные сообщения в социальных сетях предполагают, что Apple каким-то образом наказывает пользователей, которые живут в районах с высокими выбросами углерода. Это преднамеренное непонимание функции и того, как она работает.

Зарядка по более продуманному графику может быть полезна для окружающей среды и аккумулятора устройства.

Зарядка по более продуманному графику может быть полезна для окружающей среды и аккумулятора устройства.

Прогноз выбросов углерода не ищет чистые источники энергии и не решает, является ли ваша электрическая сеть «плохой». Он ищет среднее значение выбросов углерода с течением времени и решает, когда в данный день создается наименьшее количество выбросов углерода, что является более чистым. По сути, телефон оценивает время пикового и непикового использования электроэнергии.

Функция iPhone будет искать, когда выбросы углекислого газа в среднем для региона будут ниже, и ждать, чтобы зарядить iPhone на полной скорости до этого момента. Однако существуют и другие расчеты, которые будут обсуждаться в следующем разделе.

Сокращение углеродного следа пользователя не означает, что пользователь должен просить свою электрическую компанию перейти на новые источники энергии, чтобы они могли быстрее заряжать свой iPhone. На самом деле это означает, что для миллионов iPhone, используемых в Соединенных Штатах, коллективная пользовательская база может иметь значение, заряжая свое устройство более преднамеренно в очень конкретных обстоятельствах, чтобы сократить выбросы углерода.

Как осуществляется зарядка с включенной функцией Clean Energy Charging

Несколько вещей должны быть верны, прежде чем iPhone приостановит зарядку с включенной зарядкой экологически чистой энергией. Алгоритм машинного обучения управляет функцией.

В следующем списке мы будем называть что-то важным местом. Это местоположение определяется с использованием данных о местоположении устройства с течением времени, чтобы определить, где пользователь проводит большую часть своего дня.

Зарядка чистой энергией активируется, когда:

Пользователь находится в значимом месте, где проводит продолжительные периоды времени. означает дом, работу или школу. Прогноз выбросов углекислого газа сообщает iPhone, что ожидаются сильные выбросы, пока устройство подключено к сети. Основываясь на поведении пользователя, iPhone знает, что он будет находиться на зарядном устройстве в течение нескольких часов. т.е. пока пользователь спит или неподвижен за столом. У устройства есть время, чтобы дождаться более чистой энергии, подаваемой, когда оно было подключено к сети, и когда оно ожидает отключения, поэтому оно все еще может достигать 100%.

Эти требования означают, что зарядка чистой энергией может активироваться только ночью, когда пользователь спит. Он работает вместе с оптимизированной зарядкой аккумулятора, чтобы обеспечить сохранение работоспособности аккумулятора и минимизацию выбросов углерода.

Зарядка чистой энергией не активируется во время путешествий или в любом новом месте за пределами Важные места. Данные о местоположении не передаются Apple и используются только для алгоритма.

По словам Apple, чтобы обеспечить активную зарядку экологически чистой энергии, необходимо активировать следующие функции:

Перейдите в «Настройки» > «Аккумулятор» > «Состояние батареи и зарядка» и убедитесь, что функция «Зарядка чистой энергии» включена. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» и убедитесь, что Службы геолокации включены. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» > «Системные службы» и убедитесь, что настройка системы включена. Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Службы геолокации» > «Системные службы» > «Важные местоположения» и убедитесь, что параметр «Важные местоположения» включен.

Как мы упоминали ранее, Clean Energy Charging уведомит пользователя, если зарядка была приостановлена. Он никогда не работает в фоновом режиме и не замедляет скорость зарядки пользователя.

Как отключить зарядку чистой энергией

Откройте приложение «Настройки». Выберите «Аккумулятор».