Skip to main content

Apple недавно выпустила VisionOS 1.1, обеспечивающую более качественные аватары Persona и корпоративную поддержку для Apple Vision Pro. Обновление программного обеспечения также обеспечивает поддержку значительного улучшения иммерсивного веб-интерфейса.

Как ЗагрузитьVR указывает, что в WebXR в Safari для Vision Pro до сих пор отсутствовал ключевой метод ввода. Начиная с VisionOS 1.1, Safari представляет поддержку стандартного метода управления сжатием взгляда для возможностей WebXR.

Это изменение подробно описано в сообщении блога WebKit, опубликованном на этой неделе:

Apple Vision Pro уже здесь, а вместе с ним и большой интерес к возможностям WebXR в VisionOS. Поддержка находится в разработке, и вы можете протестировать ее сегодня.

WebXR теперь включает более естественный и сохраняющий конфиденциальность метод взаимодействия — новый transient-pointer режим ввода — доступен для Safari 17.4 в VisionOS 1.1. Давайте рассмотрим, как работают естественные входные данные для WebXR и как их использовать при разработке интерфейса WebXR для Apple Vision Pro.

В сообщении блога команда WebKit объясняет, почему естественный метод ввода Vision Pro изначально не рассматривался для WebXR:

Первоначальные веб-стандарты для WebXR предполагали, что все входные данные будут обеспечиваться постоянными аппаратными контроллерами. Поскольку естественная модель взаимодействия ввода в VisionOS отличается от платформ XR, которые полагаются на прослушивание физических контроллеров и нажатий кнопок, многие существующие возможности WebXR не будут работать должным образом на Apple Vision Pro.

Мы сотрудничаем с W3C, чтобы включить поддержку модели взаимодействия VisionOS в WebXR. И мы рады помочь сообществу WebXR добавить поддержку популярных платформ WebXR.

Поддержка WebXR в Vision Pro отключена по умолчанию. Однако пользователи могут включить эту функцию в «Настройки» > «Приложения» > Safari > «Дополнительно» > «Флаги функций». Узнайте больше здесь.

Более