Skip to main content

Аналитический отчет указывает на вероятную поддержку iPhone 15 Wi-Fi 6E в этом году, что даст по крайней мере некоторым iPhone этого года доступ к совершенно новой полосе частот.

Если это правда, это будет означать увеличение емкости, снижение помех и повышение производительности потокового видео…

Поддержка iPhone 15 Wi-Fi 6E

MacRumors увидел исследовательскую заметку Barclays, в которой говорилось, что Apple обеспечивает поддержку нового стандарта для iPhone 15, хотя в нем не указано, было ли это во всей линейке или только в двух моделях Pro.

Apple уже представила стандарт Wi-Fi 6E как для последних моделей iPad Pro, так и для 14- и 16-дюймовых MacBook Pro, а также для нового Mac mini.

Запутанное наименование

Как это часто бывает с техническими стандартами, названия довольно запутанны.

Изначально Wi-Fi работал только в диапазоне 2,4 ГГц. Это предлагает ограниченные скорости и подвержено помехам от таких вещей, как микроволновые печи.

Первым крупным событием стало добавление доступа к диапазону 5Ghz. Это обеспечивает значительно большую пропускную способность, меньшую восприимчивость к помехам, меньшую задержку и более высокие скорости. Самым последним изменением стало добавление диапазона 6 ГГц.

Вы можете подумать, что устройства с поддержкой Wi-Fi 6 обеспечат доступ к Wi-Fi 6 ГГц, но нет — это было бы слишком логично. Доступ к спектру 6 ГГц требует поддержки Wi-Fi 6 Enhanced, более известного как Wi-Fi 6E.

Преимущества Wi-Fi 6E

Спектр 6 ГГц предлагает ряд преимуществ по сравнению с 5 ГГц. Во-первых, он предлагает гораздо больше возможностей. Это означает меньше пробок в городах и позволяет использовать более широкие каналы, что обеспечивает лучшее соединение для потокового видео и виртуальной реальности. Wi-Fi 6E эффективно увеличивает пропускную способность в четыре раза, поскольку предлагает 14 дополнительных каналов по 80 МГц и семь совершенно новых каналов по 160 МГц.

Во-вторых, нет никаких помех, потому что диапазон 6 ГГц зарезервирован исключительно для Wi-Fi.

В-третьих, каналы могут быть шире, что означает большую пропускную способность для потоковой передачи видео и других приложений с большим объемом данных, таких как виртуальная реальность. Скорость может превышать 1 гигабайт, а задержка может быть меньше миллисекунды.

Недостатки Wi-Fi 6E

К сожалению, это не все хорошие новости. Во-первых, вам, вероятно, понадобится новый маршрутизатор, чтобы воспользоваться им. Очень немногие из современных беспроводных маршрутизаторов поддерживают Wi-Fi 6E, поэтому вам, вероятно, потребуется обновление.

Во-вторых, Wi-Fi 6E имеет меньший радиус действия, чем старый добрый Wi-Fi 6, а также легче блокируется физическими структурами. Поэтому, если вы живете в доме с толстыми стенами, производительность, скорее всего, пострадает. Вы также можете обнаружить, что покрытие Wi-Fi 6E не распространяется так далеко за пределы вашего дома, во дворы и сады.

Однако на практике это не представляет большой проблемы, поскольку покрытие просто возвращается к диапазону 5 ГГц.

Обзор

Отчет кажется довольно расплывчатым, и мы уже однажды были обожжены сообщениями, в которых говорилось, что Wi-Fi 6E появится на iPhone 14.

Тем не менее, учитывая, что Apple уже обновила радиочипы в последних iPad и Mac, расширение тех же возможностей на модели iPhone Pro этого года кажется беспроигрышным вариантом. Менее очевидно, получат ли непрофессиональные модели такое же обновление.

Фото: Алессандра Вольфсбергер/Unsplash