Skip to main content

Согласно последним данным IDC, поставки iPhone в 2022 году упали на 14,9% в годовом исчислении в течение праздничного квартала, а поставки за календарный год также снизились на 4%.

Однако, хотя это и не выглядит хорошей новостью, Apple на самом деле показала себя лучше, чем любой другой бренд, как в квартале, так и в целом за год…

Компания IDC, занимающаяся изучением рынка, сообщила, что в последнем квартале прошлого года наблюдалось самое большое снижение поставок смартфонов за всю историю, и что в целом за год было самое низкое число с 2013 года.

Мировые поставки смартфонов снизились на 18,3% в годовом исчислении до 300,3 млн единиц в четвертом квартале 2022 года (4Q22), согласно предварительным данным Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker Международной информационной корпорации (IDC). Падение знаменует собой самое большое снижение за один квартал и способствовало резкому снижению на 11,3% за год. 2022 год закончился отгрузкой 1,21 миллиарда единиц, что представляет собой самый низкий годовой объем отгрузок с 2013 года из-за значительного снижения потребительского спроса, инфляции и экономической неопределенности.

Действительно, сообщает IDC, отгрузки в праздничный квартал были на самом деле ниже, чем в третьем квартале, — это произошло впервые.

«Мы никогда не видели, чтобы поставки в праздничный квартал были ниже, чем в предыдущем квартале. Однако ослабление спроса и высокие запасы вынудили поставщиков резко сократить поставки», — сказала Набила Попал, директор по исследованиям группы IDC Worldwide Tracker.

«Интенсивные продажи и рекламные акции в течение квартала помогли истощить существующие запасы, а не стимулировать рост отгрузок. Поставщики становятся все более осторожными в своих поставках и планировании, переориентируя свое внимание на прибыльность.

Даже Apple, которая до сих пор казалась невосприимчивой, потерпела неудачу в своей цепочке поставок из-за непредвиденных блокировок на своих ключевых заводах в Китае. Этот праздничный квартал говорит нам о том, что растущая инфляция и растущие макроэкономические опасения продолжают сдерживать потребительские расходы даже больше, чем ожидалось.

Поставки iPhone в четвертом квартале снизились на 14,9% в годовом исчислении, но поставки всех остальных брендов упали еще больше. От Samsung с падением на 15,6% до Xiaomi с падением на 26,3%. Общее падение по всем брендам составило 18,3%.

Такая же история и с годом в целом. Поставки iPhone в 2022 году снизились на 4%, но у всех остальных брендов падение было еще больше — от Samsung на 4,1% до Vivo на 22,8%. Снижение по всем брендам смартфонов составило 11,3%.

До сих пор аналитики ожидали, что 2023 год станет годом восстановления, при этом прогнозируется рост поставок смартфонов на 2,8%, но IDC говорит, что это выглядит неопределенно по трем причинам.

Во-первых, потребительские расходы остаются осторожными. В условиях высокой инфляции и массовых увольнений многие предпочитают быть осторожными со своими деньгами, а расходы на предметы роскоши в настоящее время не занимают первое место в списках большинства людей.

Во-вторых, производители смартфонов одинаково осторожны и либо сохраняют свои линейки статичными, либо фактически сокращают количество предлагаемых моделей. Apple, как правило, планирует iPhone на несколько лет вперед, поэтому в этом году, вероятно, застряла на модели Plus, хотя все признаки указывают на очень низкий спрос. Но не исключено, что в линейке 2024 года будет всего три флагманских модели iPhone.

В-третьих, ритейлеры сокращают размер своих заказов, чтобы избежать риска остаться с непроданными запасами.

IDC говорит, что если мы и увидим какой-либо рост рынка смартфонов в этом году, то он, вероятно, будет в первую очередь обусловлен скидками и сделками, а не органическим ростом.

Фото: Р.Х. Ли/Unsplash