Skip to main content

Теперь доступна поддержка M1 Mac Linux 6.2 — достижение, которое создатель Linux Линус Торвальдс изначально считал невыполнимой задачей. Его можно запустить на чипах M1, M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra.

Торвальдс давно хотел ноутбук ARM, способный работать под управлением Linux, и когда вышел M1 MacBook Air, он сказал, что это была бы идеальная машина, если бы Apple не позволила другой ОС получить доступ к графическому процессору и другим элементам…

Торвальдс был пессимистичен еще в 2020 году.

«Я давно ждал ноутбук ARM, который может работать под управлением Linux. Новый Air был бы почти идеальным, если бы не ОС. И у меня нет времени возиться с этим или желания бороться с компаниями, которые не хотят помогать», — написал он.

Позже добавил: «Главная проблема с M1 для меня — это графический процессор и другие устройства вокруг него, потому что, вероятно, это удерживает меня от его использования, потому что у него не будет поддержки Linux, если только Apple не откроется».

Однако группа разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом объединилась под общим названием Asahi Linux, чтобы решить эту проблему.

Asahi Linux — это проект и сообщество, целью которых является портирование Linux на Apple Silicon Mac, начиная с M1 Mac Mini 2020 года, MacBook Air и MacBook Pro.

Наша цель — не только заставить Linux работать на этих машинах, но и отполировать его до такой степени, чтобы его можно было использовать в качестве повседневной ОС. Для этого требуется огромный объем работы, поскольку Apple Silicon — полностью недокументированная платформа. В частности, мы будем реконструировать архитектуру графического процессора Apple и разрабатывать для нее драйвер с открытым исходным кодом.

Разработчик графики Алисса Розенцвейг руководила работой, а драйверы графического процессора Apple превратили ее в Asahi Linux, а затем в Linux 5.13.

ZDNet сообщает, что поддержка M1 Mac Linux 6.2 теперь практически официальная.

Linux 6.2 был выпущен вчера, и Линус Торвальдс описал последний выпуск ядра Linux так: «Возможно, это не сексуальный выпуск LTS, каким в итоге стал 6.1, но все эти обычные пешеходные ядра тоже хотят испытать любовь».

На этот раз я не согласен с Торвальдсом. Благодаря добавлению исходной поддержки чипов Apple M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra новые владельцы Mac могут рассчитывать на запуск Linux на своих машинах с процессором M1. А для технарей это сексуально.

Сегодня эта поддержка наконец готова для основных пользователей Linux. Конечно, на данный момент все экспериментально, но это ненадолго. Ожидается, что Linux 6.2 станет ядром Ubuntu 23.04 по умолчанию и будет включена в Fedora 38 до выпуска Linux 6.3 в конце апреля.