Skip to main content

айфон хр

В новом отчете об использовании iPhone в Соединенных Штатах указывается, что поддержка Apple старых моделей помогает поддерживать здоровый рынок подержанных устройств, снижая цены на Android.

У iPhone всегда был долгий срок службы: пользователи сохраняли свои устройства в течение нескольких лет после покупки. Работа Apple со старыми моделями помогла ей стать доминирующим смартфоном, используемым в Соединенных Штатах.

В статье, посвященной владельцам iPhone, Wall Street Journal пытается объяснить, как Apple стала самым популярным смартфоном в США и сумела извлечь из этого прибыль.

Ссылаясь на отчеты Counterpoint Research, доля Apple в использовании мобильных телефонов в США впервые превысила отметку в 50%. По состоянию на декабрь iPhone составлял 52,5% смартфонов, используемых в стране, и аналитик Ханиш Бхатиа полагает, что это число будет расти, пока не будут внесены изменения на стороне Android.

Отчасти этот рост обусловлен тем, что Apple продолжает поддерживать свои старые модели смартфонов, а обновления программного обеспечения выпущены для устройств, проданных еще в 2017 году. Эта политика привела к тому, что iPhone имел «значительную загробную жизнь» и был передан или перепродан двум или три владельца.

Жизненный цикл начинается с покупки нового смартфона, часто с большой наценкой, потому что пользователи хотят получить максимальное количество функций, которые они могут себе позволить, для чего-то, что они собираются использовать в течение длительного времени. Они также с большей вероятностью будут покупать различные услуги Apple как часть более широкой экосистемы Apple.

Проводятся параллели с автомобильным рынком в том смысле, что они «дорогие и долговечные», но для большинства более старые модели «более чем достаточно хороши». Добавьте взамен с перевозчиками и здоровенный рынок подержанных автомобилей, и есть еще одна параллель.

Еще одним фактором, влияющим на этот эффект, являются премиальные цены Apple: стоимость iPhone вырастет до средней цены более 900 долларов в праздничный сезон 2022–2023 годов. Это на 10% больше, чем годом ранее.

Цены на iPhone со времен iPhone 13, демонстрирующие высокие премиальные цены, доступные в то время.

Цены на iPhone со времен iPhone 13, демонстрирующие высокие премиальные цены, доступные в то время.

Apple действительно предлагает новые смартфоны в чрезвычайно широком ценовом диапазоне, хотя значительная часть этого диапазона обычно состоит из высококлассных опций для ее флагманских моделей.

Премиум-цена также влияет на послепродажный рынок, поскольку продажи подержанных и восстановленных автомобилей также осуществляются Apple вместе с растущим числом третьих сторон. По оценкам IDC, в 2022 году было продано около 283 миллионов бывших в употреблении или восстановленных смартфонов, при этом аналитики CCS Insight полагают, что Apple составляет 80% этого рынка в стоимостном выражении.

Потратив так много на устройство, пользователи более склонны либо обменять его, либо перепродать, чтобы вернуть часть того, что изначально было потрачено на покупку новой на тот момент модели.

Повторные продажи или каскадные обновления другим членам семьи могут в конечном итоге привести к продаже iPhone другому лицу по цене устройства Android. Даже здесь Apple может получить прибыль от всего предприятия.

Хотя Apple не получает больше продаж от пользователей, которые так долго держат iPhone, она по-прежнему получает доход от своего бизнеса в сфере услуг. Поскольку пользователи полагаются на App Store и такие сервисы, как Apple Music, деньги поступают еще долго после продажи этого устройства.

С валовой прибылью 71,5% в последнем квартале услуги Apple также являются высокодоходным элементом, особенно по сравнению с общей прибылью компании в 43,3%.

Есть предупреждение о том, что этот эффект можно довольно быстро обратить вспять, как, например, резкое падение, поразившее Nokia и BlackBerry.

Однако считается, что это может выйти за рамки специфического для США эффекта. Тенденция к увеличению срока службы iPhone может со временем распространиться и на другие регионы.

Это будет происходить медленнее, чем в США, например, в Европе и на других территориях распространены устройства Android. Но с быстрым развитием продаж на вторичном рынке это тоже может измениться.