Skip to main content

Усовершенствованный iPad Pro OLED |  Обои

Мы постоянно слышим сообщения о том, что первые OLED-экраны iPad Pro будут использовать усовершенствованный процесс, призванный сделать их ярче, а также увеличить срок их службы. Это подтверждается сегодня новым отчетом о том, что LG достигла новой вехи в своей работе над технологией экрана для Apple, следуя примеру Samsung.

Мы ожидаем, что первые OLED-экраны iPad будут отличаться от экранов iPhone по двум основным параметрам…

Усовершенствованные OLED-экраны iPad Pro

Ожидается, что модели iPad Pro OLED в следующем году будут сочетать в себе две новые технологии отображения.

Гибридные дисплеи из стекла и пластика

Во-первых, они будут использовать гибридные экраны, сочетающие жесткое стекло и гибкие пластиковые элементы.

Первые OLED-экраны были жесткими, со стеклянной подложкой. Сегодня в большинстве смартфонов, включая iPhone, вместо стекла используется полиимидная пленка. Полиимидная пленка имеет ряд существенных преимуществ перед стеклом, в том числе более низкую стоимость, более простые производственные процессы, легкость и гибкость.

Хотя мы думаем, что гибкий OLED полезен для изогнутых и складных экранов, он также позволяет использовать ультратонкие рамки, которые можно увидеть на современных iPhone. Дисплей выходит за пределы видимой области и загибается внутрь корпуса, скрывая неиспользуемые области краев.

Но Apple была обеспокоена тем, что на больших экранах iPad и MacBook гибкий экран может иметь видимые признаки деформации. По этой причине компания планирует объединить два типа технологий в гибридной панели.

Двухслойные дисплеи

Во-вторых, мы ожидаем, что Apple будет использовать технологию, известную как двухстековый тандемный OLED.

Дисплеи с одним стеком имеют один красный, зеленый и синий слой, а тандемные OLED-дисплеи с двумя стеками имеют второй слой RGB. Два слоя, сложенные в тандем, увеличивают яркость экрана, а также увеличивают срок службы — важное соображение для устройств, которые, как правило, хранятся дольше, чем iPhone. Ожидается, что они будут использоваться как для моделей iPad Pro, так и для MacBook Pro.

Ожидается, что в моделях OLED MacBook Air будут использоваться более дешевые экраны с одним стеком.

После Samsung LG достигла важного рубежа

Ранние сообщения предполагали, что, хотя Samsung лидировала в этих новых технологиях, конкурент LG также работал над этой технологией. В сегодняшнем отчете The Elec говорится, что LG достигла ключевой вехи — разработки процесса травления, необходимого для производства дисплеев.

Как стало известно TheElec, LG Display приступила к разработке новой технологии травления для OLED-панелей, которые будут поставляться Apple.

Компания готовит технологию для запуска так называемой гибридной OLED-панели, в которой используется стеклянная подложка, такая как жесткая OLED-панель, но используется тонкопленочная инкапсуляция (TFE), как в гибкой OLED-панели.

Apple планирует использовать OLED-панели с двумя эмиссионными слоями, также известные как тандем с двумя стеками, и тонкопленочные транзисторы (TFT) с низкотемпературным поликристаллическим оксидом (LTPO).

LG Display уже производит двухстековые тандемные OLED-панели, хотя они предназначены для автомобилей. Samsung Display лидирует в производстве OLED-панелей LTPO, поскольку уже сделала большинство из них для Apple, чтобы использовать их в iPhone.

Обои: Вино Ли/Unsplash