Skip to main content

Одним из обещаний Matter является создание открытой экосистемы продуктов для умного дома, которые вы можете использовать с предпочитаемой вами платформой, а это означает, что продукты не должны быть разработаны для HomeKit, а все продукты, совместимые с Matter, будут работать с HomeKit. SwitchBot Hub 2 предназначен для работы с Matter и позволит другим продуктам в экосистеме SwitchBot интегрироваться с HomeKit. Первым продуктом, который будет выпущен с этой возможностью, станет SwitchBot Curtain. Читайте дальше, чтобы узнать больше об интеграции HomeKit SwitchBot.

Помимо обеспечения совместимости с Matter для продуктов SwitchBot, новый SwitchBot Hub 2 также включает функцию термогигрометра, позволяющую пользователям проверять температуру и влажность из приложения Home на iPhone, iPad или Apple Watch. Вы также сможете получать информацию от Siri через HomePod mini.

Как упоминалось в начале этой статьи, первым продуктом SwitchBot, поддерживающим HomeKit через стандарт Matter, станет SwitchBot Curtain, который будет доступен в конце февраля, когда Hub 2 будет официально выпущен. На CES клиенты могут управлять SwitchBot Curtain в приложении Apple Home через Matter, чтобы понять, как он будет работать. SwitchBot находится на стенде 53635, Venetian Expo Halls AD. Ожидается, что окончательная сертификация поддержки Matter будет завершена в конце февраля. Другие продукты SwitchBot также будут постепенно поддерживать HomeKit через Matter в течение года.

Переключатель HomeKit

Hub 2 — это универсальное устройство, предлагающее ряд функций, выходящих за рамки совместимости с Matter. Он включает в себя две клавиши сцен на передней панели, которые могут запускать предустановленные сцены в приложении SwitchBot, а также управлять другими продуктами SwitchBot, такими как нажиматель кнопок Switchbot. Hub 2 также имеет функцию ИК-управления с большим охватом, чем Hub Mini. Наконец, он имеет встроенный датчик освещенности, который позволяет светодиодному дисплею регулировать свою яркость. В целом, Hub 2 — это мощный концентратор 4-в-1 для управления и интеграции ваших продуктов SwitchBot с Matter.

Обзор на SwitchBot и HomeKit

Я думаю, что 2023 год станет годом, когда мы действительно увидим, что Matter станет стандартным продуктом для умного дома, и это огромная победа для Apple и пользователей, которые любят HomeKit. HomeKit всегда была платформой с меньшей совместимостью устройств по сравнению с Alexa, и теперь она будет на более равных условиях. За прошедшие годы SwitchBot выпустил несколько уникальных продуктов, но сделать их совместимыми с HomeKit было своего рода обходным путем. Я писал о своем опыте работы с ним еще в начале 2022 года. Поскольку поддержка Matter будет распространяться на большее количество продуктов, это позволит реализовать несколько интересных вариантов использования. Хотя я бы предпочел, чтобы устройства видели обновления прошивки для прямой совместимости с Matter, этот новый концентратор должен помочь ускорить процесс, а также предоставить несколько хороших вариантов использования. Как только хаб будет выпущен, у меня будет полный обзор того, как он работает в экосистеме HomeKit.