Skip to main content

За последний год Thread появился как новейший способ общения устройств умного дома. Apple встроила поддержку этого протокола в HomePod mini, и мы видим, что различные сторонние продукты для умного дома от Eve и Nanoleaf представляют поддержку. Теперь Ева поделилась хорошим глубоким погружением в Thread, преимущества протокола P2P для умных домашних устройств и почему это может быть будущее HomeKit.

Ева впервые реализовала поддержку Thread для своего датчика дверей и окон с поддержкой HomeKit прошлой осенью и планирует добавить эту функциональность во многие другие устройства для умного дома. По мере того, как Thread набирает обороты, Ева в своем блоге подробно рассказала, почему она вкладывает средства в протокол, какие преимущества он имеет по сравнению с соединениями Wi-Fi и Bluetooth, а также глубоко погрузилась в технические подробности.

На высоком уровне Thread выделяется тем, что это специально созданный протокол ячеистой сети для HomeKit (также для других платформ) и устройств умного дома с прямой одноранговой связью, самоподдерживающийся и самовосстанавливающийся.

Вы можете спросить, почему Ева — первопроходец в Thread? Мы в восторге от всех преимуществ, которые он предлагает. Во-первых, это одноранговая ячеистая сеть, что означает, что устройствам не требуется прямое подключение к центральному концентратору для связи друг с другом. Во-вторых, он разработан как самоподдерживающаяся и самовосстанавливающаяся сеть, поэтому даже если некоторые устройства приходят и уходят, соединение все равно сохраняется, и сеть автоматически перенастраивает себя по мере необходимости. В-третьих, он разработан с нуля с учетом умного дома, что означает, что особое внимание уделяется времени автономной работы и потребляемой мощности для устройств, которые не имеют постоянного источника питания.

В Thread есть два типа нефиксированных ролей:

Как было сказано ранее, Thread — это ячеистая сеть. Это означает, что устройства в сети могут взаимодействовать друг с другом независимо от какого-либо моста или центрального концентратора. Более того, они могут ретранслировать сообщения на другие устройства, передавая их таким образом, чтобы они достигли какого-то устройства, которое иначе было бы недоступно из-за расстояния, стен или других факторов. И сеть может организовать себя самостоятельно, если некоторые устройства отключатся от сети.

Роли потоков

Сеть потоков состоит из двух типов ролей: маршрутизаторов и конечных точек. И эта роль не фиксирована — если устройство поддерживает маршрутизацию, она может быть любой, в зависимости от текущей сетевой ситуации и требований. Каждое устройство в сети Thread называется узлом.

Вот как работает роль Thread Router:

Давайте копать глубже. Узлы маршрутизатора предназначены для маршрутизации информационных пакетов по сети. Узел маршрутизатора также может иметь несколько конечных точек — маршрутизатор считается родительским. Принадлежности Thread с питанием от сети, которые всегда включены, такие как Eve Energy, могут действовать как маршрутизаторы в вашей сети Thread и ретранслировать пакеты данных.

А вот как Ева описывает работу роли конечной точки потока:

Узлы конечных точек (также известные как конечные устройства или дочерние устройства) — это те, которые подключены к конкретному узлу маршрутизатора и не участвуют в маршрутизации пакетов, но они все равно могут отправлять и получать. Устройство с поддержкой маршрутизатора может выступать в качестве конечной точки, но устройства, предназначенные только для конечной точки (также называемые устройствами с минимальным потоком), например устройства с батарейным питанием, не могут быть маршрутизатором.

Каждый узел маршрутизатора имеет соединение со всеми остальными узлами маршрутизатора; каждый узел конечной точки поддерживает соединение только со своим родительским узлом маршрутизатора.

Полная статья от Eve также объясняет разделы, характеристики конечных точек, подключение к сети и многое другое. В заключение он подчеркивает, что каждый узел потокового маршрутизатора может поддерживать до 511 конечных точек, что очень надежно. А также что он будет делиться дополнительными объяснениями, руководствами и т. Д. По мере того, как больше поддержки потоков будет поступать на остальные устройства Eve HomeKit.