Skip to main content

Буквально вчера я писал об одном раздражающем сообщении об ошибке HomePod, и теперь ясно, что это не единственное сообщение, беспокоящее владельцев HomePod на этой неделе. Несколько пользователей сообщают, что Siri отвечает на все команды HomeKit: «Похоже, вы не настроили аксессуары HomeKit».

Это снова влияет на команды, которые надежно работали годами, хотя потенциальное исправление работает для многих…

Вчера вечером я впервые испытал это на себе. Снова пытаясь дать команду сцены, HomePod не смог ее запустить, хотя сообщение об ошибке изменилось:

Похоже, вы не настроили аксессуары HomeKit.

Разумеется, попытки заставить его управлять устройствами по отдельности также не увенчались успехом с тем же сообщением. HomePod просто не мог видеть никакие устройства HomeKit, несмотря на то, что мой дом набит ими.

Оказалось, что это не только один из моих HomePods, а все шесть из них!

Быстрый Google позже подтвердил, что я не одинок в этом, и первые отчеты датируются примерно неделей ранее. Фактические сообщения об ошибках немного различаются, хотя люди часто перефразируют их, вспоминая.

«Уже около двух лет я бодро встаю по утрам, иду в свою комнату и говорю: «Эй, Сири, включи (различные вещи, такие как свет, телевизор и т. д.)». Сегодня утром, как обычно, я сделал то же самое, и мой хаб (HomePod) сказал: «Похоже, вы не настроили никаких устройств».

«Случилось со мной прошлой ночью, когда я ложилась спать, и сегодня утром тоже, счастлива, что это не только я!»

«Мой HomePod больше не распознает аксессуары HomeKit с помощью голосовых команд. Приложение HomeKit и Apple TV работают нормально и показывают все аксессуары. Я сбросил HomePod, выйдя из системы, и снова вошёл в систему как основной пользователь, а затем снова сбросил HomePod, но безрезультатно для текущей версии iOS 16.2 и подтвердил в той же сети».

«Все работало нормально до сегодняшнего утра, и теперь все мои HomePods (6 minis, 2 OG) выдают одно и то же сообщение, и ни одна из моих команд, сцен или аксессуаров не работает. Siri на моем телефоне все еще работает, но HomePods, кажется, думают, что дом не настроен, а они работают уже больше года. Все устройства HomePods и iOS работают под управлением 16.2».

«С сегодняшнего дня та же проблема на моем из двух моих OG HomePods. Перезагрузил устройство несколько раз и никаких изменений».

Владельцы HomePod пытались выполнить ряд различных действий по устранению неполадок. Перезапуск затронутых HomePods в приложении Home не работает, но иногда помогает их физическое отключение. Другим пришлось полностью сбросить свои HomePods, а затем добавить их как новое устройство.

Пока неясно, есть ли какая-либо закономерность в отчетах, хотя больше отчетов, похоже, относятся к оригинальному HomePod, а не к mini. Одна из возможностей заключается в том, что после прерванного перехода на новую архитектуру Home большинство разработчиков Apple используют ее и не знают о проблемах, вызванных последующими изменениями в старой архитектуре.

Для тех, кто не знает, к чему это относится, бета-версия iOS 16.2 изменила способ работы всей системы Apple Home — по иронии судьбы, в попытке сделать ее более надежной. Это оказалось ненадежным, и Apple отказалась от этого. Однако для тех, кто уже обновился, изменение осталось постоянным. Как ни странно, коллеги, которые обновились в течение этого периода, не сталкиваются с этой проблемой.

Фото: Взрыв/Unsplash