Skip to main content

Популярность устройств Apple среди потребителей остается стабильной

Значительный сегмент клиентской базы Apple владеет более чем одним продуктом компании, и их лояльность является лучшим показателем успеха компании, чем просто цифры.

Аппаратная экосистема Apple обширна и разнообразна и включает в себя целый ряд устройств — от iPhone до компьютеров Mac, каждое из которых имеет свою специальную базу пользователей. Однако при анализе проникновения этих устройств среди потребителей в США цифры показывают больше, чем просто долю рынка.

Недавнее исследование Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) сосредоточено на пользователях Apple, которые приобрели хотя бы один продукт Apple в течение последнего квартала. Результаты опроса показывают впечатляющую долю владельцев iPhone (91%) среди недавних клиентов Apple.

Кроме того, 75% этих потребителей имеют iPad, а 54% — компьютер Mac, оригинальный флагманский продукт Apple. Около 66% этих клиентов владеют Apple Watch, что подчеркивает успех Apple в области портативных технологий.

Уровень владения этими устройствами среди потребителей Apple подчеркивает важную тенденцию: значительная часть клиентской базы Apple не ограничивается iPhone. Они распространяют свою лояльность на дополнительные продукты Apple.

Гистограмма, показывающая процент удовлетворенности продуктами iPhone, iPad, Mac и Apple Watch.

Недавние клиенты Apple в течение двенадцати месяцев, предшествовавших декабрю 2023 года, столкнулись с более широким распространением оборудования Apple.

Важно отметить, что эти высокие проценты отражают поведение самых восторженных потребителей Apple. Эти клиенты, особенно пользователи iPhone, скорее всего, купят несколько продуктов Apple в течение короткого периода времени.

Сильная лояльность и склонность владеть несколькими устройствами не новы, а являются частью давней тенденции среди клиентов Apple.

Развивающаяся аппаратная экосистема Apple

На рубеже веков аппаратный успех Apple был обеспечен благодаря компьютерам Mac. Они получили широкое признание за свою уникальную операционную систему и удобный интерфейс.

Когда Apple представила iPod в 2001 году, он произвел революцию в способах взаимодействия потребителей с музыкой. Первый iPod по сути был аксессуаром Mac, пока Apple не открыла его для пользователей Windows.

И вместе с этим сдвигом успех iPod привлек новых пользователей к другим продуктам Apple, особенно потому, что iTunes стал воротами в экосистему Apple.

Затем появление iPhone в 2007 году ознаменовало значительный сдвиг в продуктовой стратегии Apple. iPhone быстро стал краеугольным камнем линейки оборудования Apple, затмив iPod и обеспечив беспрецедентный рост компании.

Сегодняшний отчет не отражает этого, поскольку он в основном ориентирован на поклонников Apple, но в настоящее время на каждого пользователя Mac приходится около 25 пользователей iPhone.

Сегодня, хотя iPhone продолжает оставаться флагманским продуктом Apple, Apple Watch и такие сервисы, как Apple Music и iCloud, приобретают все большее значение для экосистемы компании. Эти услуги не только улучшают функциональность оборудования Apple, но также способствуют лояльности клиентов и повторным покупкам.

И теперь iPhone является воротами во всю экосистему Apple.

Поскольку Apple продолжает внедрять инновации, недавнее появление Apple Vision Pro представляет собой ее последнее достижение на рынке оборудования. Станет ли Vision Pro ключевым элементом линейки оборудования компании или останется нишевым продуктом, будет зависеть от его принятия и интеграции в экосистему Apple.