Skip to main content

Порт iPhone 15 USB-C вместо Lightning — это «по сути замок», — говорит Марк Гурман в своем последнем информационном бюллетене Power On.

Было широко распространено мнение, что Apple выберет iPhone 15 для перехода, за год до того, как он станет обязательным для всех смартфонов, продаваемых в Европейском Союзе, но заявление Гурмана является самым сильным, которое мы видели на сегодняшний день…

Главное

Apple всегда шла своим путем в отношении разъемов для iPhone, что в прошлом доказало свою пользу. Когда отраслевым стандартом был microUSB — однонаправленный штекер и порт, который почти повсеместно ненавидели за то, что его неудобно вставлять, — у Apple был гораздо лучший двунаправленный порт Lightning.

Тем не менее, ужасный порт microUSB был заменен USB-C, который так же прост в использовании, как и порт Lightning. Apple одной из первых внедрила этот порт в MacBook, и большинство ее iPad заменили Lightning на USB-C. Разъем Lightning в iPhone теперь является чем-то вроде аномалии в линейке. Многие владельцы Apple приветствовали бы возможность использовать зарядные устройства и кабели USB-C для всех своих устройств.

Apple также будет фактически вынуждена перейти на USB-C для своей линейки iPhone 2024 года, поскольку в этом году он станет юридическим требованием для всех смартфонов, продаваемых в 27 странах ЕС. Хотя теоретически возможно, что Apple может переключиться на порт USB-C только на европейских моделях iPhone, это было бы ненужным усложнением, и кажется гораздо более вероятным, что изменения произойдут во всем мире.

порт USB-C для iPhone 15

Юридическое требование вступит в силу с iPhone 16 в 2024 году, но были неоднократные сообщения о том, что Apple планирует сделать переход на год раньше, в iPhone 15.

Аналитик Минг-Чи Куо сказал еще в мае, что исследование цепочки поставок показало, что Apple перейдет с Lightning на USB-C во второй половине 2023 года. В том же месяце Bloomberg сообщил, что Apple проводит внутреннее тестирование дизайна iPhone с USB-C. C, но сказал только, что 2023 год будет самым ранним, когда компания внесет изменения.

Тем не менее, Марк Гурман из газеты идет еще дальше в своем последнем информационном бюллетене Power On.

Apple готовилась к этому закону. Я думаю, что компания даже ловко превзойдет установленный срок со своими наиболее заметными продуктами. IPhone 15, по сути, является замком, который получит USB-C осенью 2023 года, опередив мандат на год.

Другие возможности остаются

Хотя новый закон ясен, у него есть несколько обходных путей. Технически Apple может удовлетворить требование, позволяющее заряжать iPhone через USB-C, включив в комплект адаптер USB-C-Lightning, но это маловероятно.

Некоторые также предположили, что компания из Купертино может использовать крайний срок 2024 года как время для перехода к полностью беспортовому iPhone, который можно заряжать только по беспроводной сети. Это снова будет соответствовать закону, поскольку он применяется только к устройствам, поддерживающим проводную зарядку. Но в то время как большинство потребителей, вероятно, были бы довольны беспроводной зарядкой и передачей данных, все еще есть профессионалы, которые используют iPhone в своих рабочих процессах и которым нужна максимально быстрая передача данных и зарядка.

AirPods, Magic Mouse, Magic Keyboard, Magic Trackpad

Как мы уже отмечали, требование также распространяется на широкий спектр других продуктов, что для Apple означает переход на зарядку USB-C для AirPods, Magic Mouse, Magic Keyboard и Magic Trackpad.

Гурман подчеркивает, что закон распространяется только на новые устройства, поэтому Apple может продолжать продавать все существующие модели на базе Lightning столько, сколько пожелает. Но как только она выпускает обновленную модель, вступает в силу требование зарядки USB-C. Неизвестно, когда Apple решит обновить свои устройства ввода Mac, поэтому они вполне могут перейти на USB-C позже.

Рендер: Концепты iPhone