Skip to main content

Резкий рост цен на потоковую передачу привел к росту видеопиратства, и крупные голливудские студии теперь просят Конгресс принять новый закон для решения этой проблемы.

Фактически, это тот же самый закон, который он пытался, но не смог принять в 2012 году, после того как крупные веб-сайты отключились в знак протеста…

Резкий рост цен на потоковое видео

В недавнем отчете говорится, что расходы среднего американца на подписку на потоковую передачу сейчас приближаются к тысяче долларов в год. Это неудивительно, учитывая волну значительного роста цен в прошлом году.

Apple TV+ была одной из первых услуг, цены на которую выросли еще в октябре 2022 года: с 4,99 до 6,99 долларов, то есть на 40%.

В декабре за ним последовал Disney с ростом на 25%, с $7,99 до $10,99 за Disney+ Basic. Цена снова была увеличена до $13,99. Это составляет общий рост на 75% менее чем за год!

В то же время были увеличены цены на Hulu: уровень без рекламы вырос на 20% с 14,99 до 17,99 долларов.

Warner Bros. увеличила цену на HBO Max с 15 до 16 долларов, а Netflix исключил уровень Netflix Basic из своей линейки для новых или переключающихся подписчиков, что более чем вдвое увеличило эффективную стоимость.

В ответ растет пиратство

В течение многих лет уровень видеопиратства падал по мере роста доступности потокового вещания, но в 2022 году эта тенденция начала меняться.

Данные показывают, что количество доступов к пиратскому контенту на одного интернет-пользователя в месяц для всех типов контента началось примерно с 11,5 в 2017 году, достигло минимума примерно 5 в начале 2021 года и увеличилось до 7 в конце 2022 года.

Голливудские студии стремятся возродить провалившийся закон

Грань сообщает, что Ассоциация кинематографистов (MPA), которая представляет такие крупные студии, как Paramount, Sony, Universal и Disney, лоббирует принятие Конгрессом более жесткого закона для решения этой проблемы.

В частности, генеральный директор Чарльз Ривкин хочет иметь возможность заставить интернет-провайдеров блокировать доступ к пиратским сайтам.

Решение проблемы пиратства, по крайней мере, по мнению Ривкина, состоит в том, чтобы вообще запретить пользователям доступ к пиратским веб-сайтам. «Блокировка сайтов — это целенаправленная законная тактика, призванная нарушить связь между цифровыми пиратами и их целевой аудиторией», — говорит Ривкин. Он добавляет, что идеальный процесс позволил бы творческим людям из кино, телевидения, музыкальной и книжной индустрии обращаться в суд, где они могли бы потребовать от интернет-провайдеров заблокировать доступ к веб-сайтам с пиратским контентом.

Как отмечается на сайте, MPA уже однажды пробовало это сделать, лоббируя Закон о прекращении интернет-пиратства (SOPA) в 2011 году.

Однако из-за возражений против свободы слова многие крупные веб-сайты в знак протеста отключились, и законопроект был отклонен до того, как он стал законом. Непонятно, почему на этот раз что-то будет по-другому.

Фото Мэг Боулден на Unsplash