Skip to main content

Лично для меня одна из самых интересных возможностей Vision Pro — это возможность отображать несколько мониторов Mac в виртуальной форме. Очки Viture One XR теперь обладают такими же возможностями.

Когда я впервые тестировал очки, я заметил, что, хотя они и могут работать как монитор Mac, они ограничены одним монитором – теперь ситуация изменилась…

 

Vision Pro против Viture One XR

Как я уже говорил ранее, эти два устройства очень разные звери. Vision Pro — это пространственный компьютер, способный запускать собственные приложения; Viture — внешний монитор в формате очков. Vision Pro имеет разрешение более 4K на глаз и широкое поле зрения; Viture имеет разрешение 1080p на каждый глаз и гораздо более узкое поле зрения.

С другой стороны, Vision Pro стоит более 3500 долларов, а Viture стоит 439 долларов — и ему все же удается (сейчас) отметить пять таких же пунктов:

  • Просмотр фильмов
  • Играть в игры
  • Просмотр 3D-видео
  • Просмотр пространственного видео
  • Использование нескольких мониторов Mac в виртуальной форме

Он также намного легче и удобнее, питается от подключенного устройства (iPhone или Mac), поэтому его срок службы батареи значительно увеличивается.

Несколько мониторов Mac

Для создания виртуализированных нескольких мониторов Mac на Viture требуется запустить приложение Mac под названием SpaceWalker. По сути, это просто утилита для запуска и управления мониторами.

Вы можете выбирать между различными макетами — один экран, два экрана, сверхширокий экран и режим Horizon. Последний позволяет разместить три монитора рядом (или вы можете сложить их вертикально, если хотите).

В принципе, это позволило бы мне воспроизвести установку мобильного офиса с тремя экранами, который я использую, работая вдали от дома. Для этого используются три физических экрана: мой 16-дюймовый MacBook Pro, внешний 15-дюймовый портативный монитор и мой 12,9-дюймовый iPad.

Физическая установка работает хорошо, но имеет пару недостатков. Во-первых, внешний монитор — это дополнительное устройство, которое нужно носить с собой, и оно хрупкое, что всегда вызывает беспокойство во время путешествий. Кроме того, когда я делю квартиру для отдыха, мне нужно каждый день расставлять ее и убирать, чтобы не завладеть обеденным столом навсегда.

Теоретически, установка трех мониторов в моих очках Viture даст мне ту же раскладку экрана, используя только мой Mac и очки.

Мой Meta Quest тоже может это сделать, но его слишком неудобно использовать для работы.

Хорошие новости

Настройка очень проста. Откройте приложение SpaceWalker на Mac, подключите очки, выберите вид Horizon, затем откройте свои приложения и назначьте их виртуальным мониторам по своему усмотрению.

Переключить вид так же просто, как повернуть голову влево или вправо. Вы также можете увеличивать и уменьшать масштаб, используя комбинации клавиш.

В качестве бонуса экран MacBook по умолчанию остается пустым, поэтому вы даже можете использовать очки для настройки трех экранов в поезде или самолете, при этом никто не сможет увидеть вашу работу.

Всем по-прежнему можно управлять с помощью клавиатуры и трекпада MacBook, поэтому для этого не требуется никакого дополнительного оборудования — хотя использование Magic Keyboard и Magic Trackpad, оставляя Mac в стороне, обеспечит более аккуратную настройку.

Плохие новости

Это функция первого поколения, и самая большая проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что положения мониторов немного смещаются. Не отдельно друг от друга – они остаются рядом – а в вашем поле зрения.

Для их повторного центрирования есть одна комбинация клавиш, так что просто посмотрите вперед, нажмите Shift-Option-CMD-R, и все аккуратно центрируется. Однако это становится проблемой, когда вам нужно делать это очень часто. Я ожидаю, что это будет улучшено в будущих обновлениях программного обеспечения.

Другая плохая новость лично для меня (и, возможно, для некоторых из вас) заключается в том, что, хотя я могу использовать встроенную диоптрийную коррекцию для ношения очков без контактных линз, моя близорукость означает, что я не могу этого сделать. довольно правильно увидеть физическую клавиатуру моего Mac. (Это видно под дисплеями очков, если смотреть вниз.)

Если я ношу контактные линзы, то возникает обратная проблема: мой длинный-Зоркость означает, что экран не на 100% четкий! Радости старости…

Достаточно, чтобы заинтриговать, но еще не убедить

До сих пор мне удавалось экспериментировать с системой – в том числе писать на ней часть этой статьи, полагаясь на то, что подходит для моего слепого набора текста – но я так и не получил полного представления о том, насколько реалистично было бы использовать это как серьезная установка мобильного офиса.

Однако я настолько заинтригован, что хочу это узнать!

Я планирую приобрести контактные линзы по тому же рецепту, что и мои очки для чтения, которые предназначены для видения вблизи в ущерб дальнему зрению. Я думаю, это позволит мне четко видеть как виртуальные дисплеи, так и клавиатуру. Если это решит мою проблему со зрением, я смогу провести полную проверку установки.

Захват видео с очков в настоящее время довольно сложен, поэтому это лишь очень приблизительный взгляд на основные опции и демо-версия функции масштабирования, созданной компанией. (Я надеюсь, что в будущем обновлении они предложат более простой способ захвата видео.)