Skip to main content

Поставки Mac выросли на 8% в первом квартале 2022 года, в то время как поставки двух ведущих брендов ПК сократились на двузначные числа.

В сегодняшнем новом отчете говорится, что сочетание четырех факторов привело к падению мирового рынка ПК на 4,3%, в то время как Apple продемонстрировала самый большой рост…

Counterpoint Research сообщила, что на общее падение рынка повлияли четыре фактора, по два из которых повлияли на спрос и предложение.

Во-первых, глобальная инфляция снижает покупательную способность как потребителей, так и предприятий. Во-вторых, вторжение в Украину породило большую неопределенность и беспокойство по поводу социального, политического и экономического будущего. В-третьих, постоянная нехватка компонентов и проблемы с логистикой, особенно при морских перевозках. Наконец, карантин в Китае из-за COVID-19 еще больше сократил предложение.

Высокий спрос на компьютеры Mac с процессором M1 от Apple означает, что компания столкнулась с тем, что ее собственные поставки противоречат этой тенденции.

Apple продолжила свой успех с серией MacBook M1, увеличив поставки на 8% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года, что увеличило ее долю рынка на 100 базисных пунктов в годовом исчислении.

Dell была единственным другим брендом, продажи которого увеличились, хотя и на гораздо менее впечатляющий 1%. У лидера рынка Lenovo поставки упали на 10%, а у HP, занявшего второе место, — на 16%. В начале года у Asus действительно наблюдался рост, но из-за снижения продаж Chromebook к концу квартала они снизились на 1%.

Оценки Counterpoint аналогичны оценкам IDC ранее в этом месяце. Как обычно, две фирмы рисуют несколько разные картины, но поставки Apple и Dell растут, в то время как рынок в целом сократился примерно на 5%. Затем мы изложили причины высокого спроса на компьютеры Mac.

Примерно в первом квартале 2021 года Apple представила свой первый настольный компьютер с чипом M1 — 24-дюймовый iMac. Ранее компания уже представила MacBook Air M1, MacBook Pro и Mac mini.

С тех пор Apple представила переработанный MacBook Pro в 14- и 16-дюймовых версиях, а также совершенно новый Mac Studio.