Skip to main content

Основные поставщики продукции Apple в Китае предлагают стимулы для работников, которые соглашаются не ехать домой на традиционный лунный Новый год в феврале из-за коронавируса.

В прошлом году правительство Китая продлило официальный лунный новогодний праздник, чтобы не допустить распространения коронавируса среди людей, которые вернутся на работу. Теперь производители, в том числе Luxshare, Pegatron и Foxconn, поощряют рабочих оставаться на своих заводах, а не уходить домой.

Согласно Nikkei Asia, обеспокоенность заключается в том, что, во-первых, возвращающиеся домой работники заразятся COVID-19, а во-вторых, впоследствии они столкнутся с обязательной самоизоляцией.

«К Празднику Весны 2021 года мы призываем сотрудников проводить каникулы там, где вы находитесь, и проводить время с коллегами в компании, где это безопасно», — говорится в сообщении Luxshare на своем канале WeChat. «Другая семья, такое же воссоединение. Вы обезопасите себя, семью, друзей, коллег, компанию и страну!»

Точно так же Foxconn, другой ключевой сборщик iPhone от Apple, призвал рабочих «оставаться на месте на время китайского Нового года».

«Мы все еще будем очень заняты во время Весеннего фестиваля, и мы набираем больше сотрудников и предлагаем хорошую компенсацию», — говорится в новом объявлении о вакансии Foxconn. «Пребывание на месте в условиях пандемии — это самый большой вклад для вас, других и своей страны».

Этот праздничный период в Китае похож на День Благодарения в Америке тем, что здесь наблюдается значительный рост числа путешествий. Как сообщается, министерство транспорта Китая ожидает, что с 28 января по 8 марта будет совершено 1,7 миллиарда рейсов.

Правительственные постановления в Китае различаются в зависимости от территории, но обычно рабочие, возвращающиеся после Лунного Нового года, должны быть помещены в карантин на срок до 14 дней. Тогда они также могут столкнуться с тем, что Nikkei Asia описывает как 7-дневную программу самоконтроля.

Завод Foxconn в Чжэнхо проходит испытания, предлагая бесплатные тесты рабочим в этом районе. Foxconn недавно заметила рост заказов от Apple на iPhone 12 Pro.