Skip to main content

Мультипросмотр Apple TV

В бета-версии tvOS 16.5 Apple тестирует новую функцию приложения Apple TV на приставке Apple TV 4K: возможность смотреть более одной игры одновременно.

Multiview позволяет пользователям одновременно смотреть до четырех потоков. Эта функция доступна для спортивных трансляций в прямом эфире через приложение TV, таких как MLB Friday Night Baseball и MLS Season Pass…

Эта функция доступна, когда в сервисе Apple TV одновременно транслируются несколько видов спорта — прямо сейчас это означает MLB Friday Night Baseball и Major League Soccer. Ходят слухи, что Apple ведет переговоры о получении прав на другие пакеты спортивных трансляций в будущем.

Вчера вечером я опробовал Multiview на субботних играх MLS. MLS Season Pass в настоящее время планирует около шести игр каждые выходные с перекрывающимся временем начала, поэтому что-то вроде Multiview необходимо, если вы поклонник нескольких команд, играющих в одну ночь.

Чтобы войти в режим Multiview, начните просмотр спортивной трансляции в обычном полноэкранном плеере. Когда Multiview доступен, значок сетки появится на панели инструментов управления над бегунком.

Нажатие этой кнопки сворачивает видео в плавающее окно меньшего размера. Ниже пользовательский интерфейс представляет полосу других игр для просмотра, которые в настоящее время находятся в прямом эфире. Выберите одну из этих игр, и она будет добавлена ​​в сетку Multiview. Проведите пальцем вверх, чтобы удалить полосу с играми и развернуть потоки обеих игр, играемых бок о бок.

Вы можете видеть живое видео обеих игр одновременно, но вы слышите только звуковую дорожку видео, которое в данный момент находится в фокусе; другой заглушен. Проведите по Siri Remote, чтобы изменить видео, на которое вы наводите курсор, чтобы выбрать текущий источник звука. Нажмите на видео, чтобы временно развернуть его на весь экран. Когда вы нажимаете кнопку «Назад» на пульте дистанционного управления, приложение возвращается к Multiview.

С Multiview вы можете смотреть до четырех игр одновременно. Когда активны две или четыре игры, между предварительным просмотром видео и панелью игр появляется селектор, который позволяет настроить расположение сетки. Переключайтесь между симметричной сеткой или компоновкой, в которой одно видео больше другого.

На практике все это хорошо работает с плавной анимацией и интуитивными жестами для управления действием. Для функции, которая настолько сложна, насколько это возможно, она кажется простой. Честно говоря, труднее найти живую игру, которая бы служила отправной точкой — приложение Apple TV действительно могло бы извлечь выгоду из специальной вкладки «Прямая трансляция», чтобы объединить все, что можно посмотреть в прямом эфире, в согласованной форме.

Как и следовало ожидать от бета-функции, во время тестирования я столкнулся с парой мелких ошибок. Иногда аудио или видео одного потока полностью обрывалось. Удаление и повторное добавление игры решит эту проблему. Кроме того, шаткий пользовательский интерфейс заключается в том, что когда вы наводите курсор на видео, интерфейс предлагает нажать кнопку телевизора на пульте дистанционного управления, чтобы открыть некоторые дополнительные параметры, подобно тому, как вы управляете «картинка в картинке» на Apple TV. Однако нажатие указанной кнопки «ТВ» просто закроет приложение и вернет меня к сетке приложений на главном экране системы. Это похоже на что-то, что либо еще не совсем закончено, либо это остатки более раннего прототипа.

Цикл бета-тестирования 16.5 продолжается, и есть время, чтобы все исправить до того, как обновление программного обеспечения 16.5 будет отправлено клиентам. Apple даже не подтвердила, будет ли Multiview запущена в версии 16.5; это может быть перенесено на более позднюю версию. Также неясно, предназначено ли это как эксклюзивная функция Apple TV или в будущем она будет развернута на других платформах.