Skip to main content

Сегодня Adobe объявила о некоторых серьезных изменениях в своем программном обеспечении для редактирования видео Premiere Pro. В преддверии NAB Show 2023 компания объявила о внедрении текстового редактирования видео на основе искусственного интеллекта, позволяющего редакторам вырезать видео, редактируя текст автоматически созданной стенограммы. Это текстовое редактирование сочетается с автоматическим преобразованием тонов, улучшенной поддержкой форматов и улучшениями совместной работы, которые были реализованы в Premier Pro в этом году.

Премьера Про

Многие из этих функций впервые появились в бета-версии программного обеспечения Premiere Pro, а затем были добавлены в основной выпуск Premiere Pro. В дополнение к обновлениям функций Adobe называет это «самой быстрой и стабильной версией Premiere Pro».

Текстовое редактирование видео

В мае Adobe представит рабочий процесс редактирования текста на основе искусственного интеллекта для редактирования видео. В то время как редактирование текста не привнесет такой же творческий подход к точному кадру, на котором вы хотите вырезать видео, это позволит невероятно быстро и легко создать черновой монтаж видео, чтобы вы могли тратить большую часть своего времени на точную настройку редактирования. .

В текстовом редактировании используется то же машинное обучение Adobe Sensei, которое в настоящее время доступно для автоматического создания подписей. Вы можете идентифицировать говорящих, изменять субтитры, а затем автоматически преобразовывать их в различные форматы субтитров или преобразовывать скрытые субтитры в графику для более точной настройки открытых субтитров. С помощью текстового редактирования вы сможете редактировать свое видео, изменяя транскрипцию голоса в текст, при этом эти изменения вступают в силу непосредственно на временной шкале с новыми сокращениями.

Конкурирующий сервис Descript предлагает аналогичный инструмент для редактирования текстового видео, но Premiere — это первый крупный полнофункциональный нелинейный монтаж, который интегрирует эту функцию.

Еще в феврале автоматическое сопоставление тонов появилось в стандартной версии Premiere Pro. Тональное отображение относится к способу преобразования видеоряда с высоким динамическим диапазоном (HDR) и его отображения в цветовом пространстве стандартного динамического диапазона.

HDR-кадры, как и iPhone, используют разные цветовые пространства и более высокую битовую глубину для создания видеоматериалов, которые могут отображать больше деталей как в более ярких, так и в более темных элементах, а также в более широком наборе цветов, чем это возможно в стандартных кадрах. Однако из-за более широких цветовых пространств вы не можете просто вставить кадры HDR в проект SDR и ожидать, что он будет выглядеть нормально — видео часто будет выглядеть слишком ярким с размытыми цветами.

Вместо этого кадры должны быть «отображены по тону», когда определенные цвета в исходном цветовом пространстве HDR преобразуются в определенные цвета в цветовом пространстве SDR. Благодаря автоматическому тональному отображению Premiere Pro позаботится об этом автоматически. Таким образом, вы можете взять кадры HDR с iPhone и поместить их на временную шкалу SDR вместе с кадрами с других камер, и все они будут выглядеть правильно.

Раньше это можно было сделать вручную с помощью определенных LUT на основе отснятого материала, и, хотя вы по-прежнему можете работать с LUT, вам больше не нужно делать это для кадров iPhone, кадров Rec 2100 HLG и PQ, S-Log от Sony, V- от Panasonic. Log или C-Log от Canon.

Frame.io

В дополнение к изменениям в Premiere Pro инструмент совместной работы Adobe расширяется от видеопроектов до фотографий и PDF-файлов. Frame.io не так известен, как многие другие инструменты компании, но он позволяет командам работать вместе и оставлять отзывы о проектах. Начиная с камер Fujifilm X-H2 и X-H2S, они позволяют камерам загружать файлы RAW непосредственно в облако.

Они также повышают безопасность с помощью того, что компания называет «криминалистическим водяным знаком». Это скрытый водяной знак даже в коротких видеофайлах, которые, по словам компании, «используют детали на уровне пикселей, способные пережить запись экрана, копирование файлов и внешнюю запись», чтобы вы могли исследовать и находить источники утечек.

Обзор

В то время как улучшения Frame.io, вероятно, не имеют отношения к большинству случайных объявлений, редактирование видео на основе текста — это огромное обновление для Premiere, которое мне не терпится попробовать. Ранее я использовал бета-версию Premiere, чтобы опробовать автоматическую тональную компрессию на видео с iPhone HDR. Это работало очень хорошо, и теперь, когда эта функция доступна в полной версии, все, несомненно, станет еще более стабильным. Ни одно из этих обновлений или изменений не является слишком большим сюрпризом, но я рад видеть, что они выходят в массовый выпуск, где редактирование на основе текста станет серьезным изменением в том, как многие люди редактируют видео.