Skip to main content

Президент Байден

В своей статье президент Джо Байден поделился тремя принципами реформы конфиденциальности и призвал республиканцев и демократов объединить усилия, чтобы обуздать большие технологии.

Крупные технологические компании собирают личную информацию людей для различных целей, в том числе от детей. В статье, опубликованной в среду в The Wall Street Journal, Байден выразил озабоченность и поделился тремя принципами реформ.

Упомянутые проблемы связаны с тем, что крупные компании вытесняют малый бизнес, поляризуют социальные сети и другие. «Поскольку моя администрация работает над решением этих проблем, используя имеющиеся у нас юридические полномочия, — написал Байден, — я призываю демократов и республиканцев объединиться, чтобы принять строгий двухпартийный закон, чтобы привлечь к ответственности большие технологии».

Реформирование больших технологий

Байден «принял три широких принципа» реформирования больших технологий и привлечения этих компаний к ответственности.

Во-первых, он призывает к «серьезной» федеральной защите частной жизни американцев. Он хочет установить ограничения на то, как компании могут собирать, использовать и обмениваться личными данными, и упоминает, что некоторые данные вообще не должны собираться.

Затем он написал, что крупные технологические компании должны взять на себя ответственность за распространяемый ими контент и используемые ими алгоритмы. Байден хочет изменить раздел 230 Закона о приличии в коммуникациях, который защищает веб-сайты и платформы от ответственности за контент, размещаемый пользователями.

Он также хочет прозрачности алгоритмов, которые могут быть использованы для дискриминации, защиты возможностей от меньшинств и предоставления детям контента, который «угрожает их психическому здоровью и безопасности».

Наконец, усиление конкуренции в технологической отрасли может принести пользу экономике и людям. Байден упомянул указ, который он представил в июле 2021 года, который, среди прочего, требует от Федеральной торговой комиссии и других агентств активизировать свои усилия по борьбе с конкуренцией.

Байден не называет ни одной компании, но на такие, как Apple, распространяется федеральное законодательство о конфиденциальности.

Один из таких законопроектов, Американский закон о конфиденциальности и защите данных, представляет собой двухпартийную работу, которая обеспечит стандарт того, какие данные компании могут собирать от американцев по всей территории США. Это также запретит практику оплаты за конфиденциальность и обеспечит высокий уровень безопасности данных.

Генеральный директор Apple Тим Кук в июне 2022 года написал письмо законодателям, в котором выразил поддержку законопроекту.

«Ваши проекты обеспечат существенную защиту потребителей, и мы пишем, чтобы предложить нашу решительную поддержку в достижении этой общей цели», — сказал Кук. «Благодаря вашей работе в сочетании с призывом президента Байдена лучше защищать частную жизнь детей кажется, что американцы как никогда близки к обеспечению эффективной защиты конфиденциальности».

Обе стороны прохода стремятся реформировать большие технологии. Однако нет единого мнения о том, что конкретно нужно исправить, не говоря уже о согласовании решений.