Skip to main content

Еще в феврале британские исследователи предположили, что приложение для отслеживания контактов NHS спасло тысячи жизней в Англии и Уэльсе. Некоторые были настроены скептически, отметив, что утверждение было основано на экстраполяции, а не на веских доказательствах, но экспертная оценка теперь поддержала это утверждение.

Как мы отметили в прошлый раз, средства защиты конфиденциальности, встроенные в API отслеживания контактов с коронавирусом Apple и Google, усложнили измерение воздействия приложения …

Поскольку API не регистрирует данные о местоположении, исследователям пришлось косвенно измерять эффективность.

Исследователи из Тьюринга и Оксфорда использовали ограниченную информацию о местоположении, которую пользователей просят вводить при загрузке приложения — первую половину почтового индекса своего региона — для сравнения использования приложений между соседними местными властями.

Затем эти данные сравнивались с общим количеством случаев COVID-19, сообщенных каждым местным органом власти. Исследователи обнаружили сильную корреляцию между использованием приложений, которая колеблется от 15 до 45 процентов от общей численности населения, и количеством случаев заболевания в данном регионе.

В документе говорится, что статистическое сравнение соседних территорий с аналогичными социально-экономическими или географическими характеристиками позволяет предположить, что было 594 000 «предотвращенных инфекций». При уровне смертности около 1% это означает, что было спасено около 6000 жизней.

Рецензирование подтверждает это утверждение, что позволяет опубликовать результаты исследования в журнале Nature, сообщает BBC News.

В документе рассматривается период между запуском приложения 24 сентября прошлого года и до конца 2020 года. Его «регулярно использовали» 16,5 миллионов человек — около 28% населения Великобритании, говорится в исследовании. […]

Он отправил около 1,7 миллиона «уведомлений» после того, как 560 000 пользователей приложения дали положительный результат. […] По их оценкам, увеличение числа пользователей приложения на 1% приводит к сокращению числа случаев на 0,8–2,3%.

Этот диапазон обусловлен защитой конфиденциальности, препятствующей прямому измерению, а это означает, что необходимо было использовать один из двух различных косвенных подходов. Один из них — это подход к моделированию, основанный на ряде допущений, которые могут быть оспорены. Но другой исследовал данные местных властей о реальных случаях — и это на самом деле предполагало, что оно было более успешным, чем предполагала модель.

Исследователи заявили, что число предотвращенных случаев составило 284 000 при использовании метода моделирования и 594 000 при использовании статистического метода. В результате было предотвращено 4200 или 8700 смертей соответственно.

Одно из возможных объяснений разрыва между ними заключается в том, что использование приложения могло изменить поведение людей. Поскольку те, кто использовал приложение для отслеживания контактов NHS, знали, что оно измеряет, насколько близко они подошли к другим, и могли потребовать от них помещения в карантин, если они были уведомлены о контакте, они, возможно, были более осторожны, держась подальше от людей.

Фото Джона Кэмерона на Unsplash