Skip to main content

Три штата США, Северная Дакота, Вайоминг и Алабама, на этой неделе развернули или объявили о скором развертывании приложений для отслеживания контактов с коронавирусом, созданных с использованием Apple и Google Exposure Notification API.

Северная Дакота стала вторым штатом, принявшим Apple-Google API, когда в четверг было запущено его приложение Care19 Alert. Приложение, разработанное ProudCrowd, впервые обеспечивает связь с приложениями для отслеживания контактов, поддерживаемыми другими государствами. В июле Ассоциация лабораторий общественного здравоохранения объявила о партнерстве с Apple, Google и Microsoft для создания национального сервера для безопасного хранения и распространения данных уведомления о воздействии COVID-19, проекта, который обещает непрерывность отслеживания через государственные границы. Неясно, интегрируется ли приложение Северной Дакоты с сервером APHL.

Второе приложение ProudCrowd дебютирует в Вайоминге в пятницу, сообщает Reuters. В сообщении говорится, что Алабама также собирается выпустить аналогичное приложение в понедельник после тестирования, проведенного Университетом Алабамы на студентах и ​​сотрудниках Бирмингема.

В ближайшие недели Вашингтон и Пенсильвания также могут выпустить приложения для отслеживания контактов, которые интегрируют API уведомления о воздействии. Другие, например Южная Каролина, заявили о своем намерении развернуть аналогичные решения для приложений, но официальные даты выпуска не были объявлены.

На прошлой неделе Вирджиния была первым штатом, запустившим приложение для отслеживания COVID-19 с использованием технологии Apple-Google.

Предыдущие попытки запустить приложения на основе проприетарных систем отслеживания контактов в США по большей части не увенчались успехом. В некоторых случаях, как, например, в приложении Healthy Together в штате Юта, штаты внедрили инвазивные функции конфиденциальности, такие как отслеживание местоположения и сбор личной информации.

Apple-Google Exposure Notification API использует случайные идентификаторы устройств — ключи — для генерации временных идентификаторов, которые пересылаются между устройствами через Bluetooth-соединение на близком расстоянии. Обменивая ключи, приложения, интегрирующие систему Apple-Google, могут отслеживать и уведомлять пользователей, когда они подвергаются воздействию других людей, у которых положительный результат теста на коронавирус.

При обеспечении безопасности на первом месте решение не хранит данные на центральных серверах, управляемых Apple или Google, а вместо этого хранит анонимные Bluetooth-маяки на пользовательских устройствах, пока участники не решат поделиться информацией с внешней стороной. Если и когда пользователю поставлен диагноз COVID-19, он может выбрать загрузку 14-дневного списка последних анонимных контактов на сервер распространения, который сопоставляет идентификаторы маяков и рассылает уведомления, предупреждающие этих людей о том, что они вступили в тесный контакт с носитель вируса. Врачи также могут просматривать данные, если такой доступ разрешен.

Эффективность решений для цифрового отслеживания контактов неизвестна, но, по крайней мере, одно исследование предполагает, что ежедневное количество заражений можно уменьшить, если всего лишь от 20% до 40% данного населения загрузят и используют такие приложения. В то время как распространение в США было медленным, международное распространение было относительно высоким. Например, в Ирландии и Германии наблюдаются стабильные загрузки приложений на основе API уведомления о воздействии.