Skip to main content

Запланированное приобретение Microsoft Activision было временно заблокировано антимонопольным органом Великобритании, Управлением по конкуренции и рынкам (CMA).

Главное

Чуть больше года назад Microsoft объявила о сделке за $68,7 млрд по покупке Activision, игрового гиганта, стоящего за франшизой Call of Duty и многими другими популярными играми. Огромный масштаб запланированной покупки привел к тому, что CMA начала расследование того, не будет ли она антиконкурентной.

Расследование началось в сентябре прошлого года, аналогичные расследования также проводятся в США и ЕС.

Приобретение Microsoft Activision временно заблокировано

Сегодня CMA сообщило о результатах своего расследования предполагаемого приобретения.

Расследование CMA сделало предварительный вывод о том, что предложенное Microsoft приобретение Activision может привести к более высоким ценам, меньшему выбору или меньшему количеству инноваций для британских геймеров.

В частности, Microsoft, скорее всего, сделает игры Activision эксклюзивными для своей платформы.

Свидетельства, доступные CMA, в настоящее время указывают на то, что Microsoft сочла бы коммерчески выгодным сделать игры Activision эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса (или доступными только в других сервисах на значительно худших условиях). На долю Microsoft уже приходится около 60-70% глобальных облачных игровых сервисов, а также она обладает другими важными преимуществами в облачных играх благодаря владению Xbox, ведущей операционной системой для ПК (Windows) и глобальной инфраструктурой облачных вычислений (Azure и Xbox Cloud Gaming).

CMA предварительно установил, что покупка одного из самых важных в мире издателей игр укрепит эту сильную позицию и существенно снизит конкуренцию, с которой Microsoft в противном случае столкнется на рынке облачных игр в Великобритании.

Он выделил франшизу Call of Duty как особенно ценную и важную для конкуренции между Xbox и PlayStation.

CMA предварительно установил, что небольшое количество ключевых игр, включая Call of Duty (CoD), флагманскую игру Activision, играют важную роль в развитии конкуренции между консолями. Доказательства, доступные CMA, в том числе данные о том, как Microsoft измеряет ценность клиентов в ходе обычной деятельности, в настоящее время указывают на то, что Microsoft сочла бы коммерчески выгодным сделать игры Activision эксклюзивными для своих консолей (или доступными только на PlayStation на условиях существенного ограничения). условия хуже) […]

CMA предварительно установил, что ослабление конкуренции за счет ограничения доступа других платформ к играм Activision может существенно снизить конкуренцию между Xbox и PlayStation в Великобритании, что, в свою очередь, нанесет ущерб британским игрокам.

В настоящее время Microsoft предлагает внести предложения о способах решения этих проблем, а также приветствовать комментарии других, прежде чем объявить окончательное решение 26 апреля. Одним из возможных решений может быть продажа Activision бренда Call of Duty отдельно независимой компании. компании до того, как приобретение Microsoft продолжится.

Почему мы освещаем это

Время от времени мы освещаем важные технические истории за пределами мира Apple, и это будет как крупнейшее приобретение видеоигр в истории, так и самая крупная покупка Microsoft.

CMA — это тот же наблюдатель за конкуренцией, который пришел к выводу, что политика Apple App Store была антиконкурентной, и апелляция должна быть рассмотрена в следующем месяце.