Skip to main content

Мы наблюдаем растущий интерес к созданию профсоюзов в Apple Store со стороны сотрудников розничной торговли, недовольных стагнацией заработной платы во время роста инфляции или другими проблемами условий труда.

Перспектива объединения в профсоюзы часто наполняет руководство страхом. Это неудивительно, учитывая конфронтационный характер большинства отношений между руководством и профсоюзами. Но существует гораздо больше кооперативных моделей, и у Apple в настоящее время есть прекрасная возможность принять ее…

История до сих пор

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале.

Сообщается, что группы в двух магазинах готовят документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, а еще около шести магазинов находятся на более ранних этапах планирования.

The Post пишет, что основным источником волнений является заработная плата. Apple платит работникам розничной торговли от 20 до 30 долларов в час, в зависимости от роли и стажа работы. Однако рабочие говорят, что эти ставки не поспевают за инфляцией.

Вдохновленный недавним успешным голосованием профсоюзов в более чем 90 магазинах Starbucks, в отчете говорится, что усилия по объединению в профсоюзы в последнее время ускорились.

В прошлом месяце все стало по-настоящему, с официальным началом процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала.

Наряду с улучшением условий труда, увеличением времени отпуска и лучшими вариантами выхода на пенсию группа стремится обеспечить минимальную заработную плату в размере 30 долларов в час.

За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде.

Первоначальный ответ Apple

Первоначальная реакция Apple выглядит оборонительной.

The Verge сообщает, что Apple работает с юридической фирмой Littler Mendelson из Сан-Франциско, чтобы снизить напряженность в профсоюзных спорах. Литтлер Мендельсон также представляет Starbucks, чтобы помешать ее партнерам организовать профсоюз. Фирма ранее помогала McDonald’s в 2014 году, когда рабочие требовали 15 долларов в час. […]

Анонимный сотрудник Apple Store в Нью-Йорке рассказал The Verge, что компания распространяет антипрофсоюзные сообщения во время встреч. «Существует много дезинформации, которая распространяется с целью запугать массы», — сказал сотрудник. — Я думаю, они паникуют.

Как я уже сказал, это понятно, но есть вариант получше. Вместо того, чтобы бороться с профсоюзами, примите их. Это модель, которая очень хорошо работает в Германии, рабочие и руководство работают сообща для достижения общих целей. Он также встречается в ряде других стран, включая Австрию, Бельгию, Данию, Италию, Люксембург, Нидерланды и Испанию.

Модели даны разные имена с разными формами юридического признания, но я буду использовать немецкую модель в качестве примера.

Немецкая модель

В Германии рабочие могут создавать профсоюзы или вступать в них, но они также имеют законное право требовать от своего работодателя создания так называемого рабочего совета. Рабочие избирают членов совета, которые затем назначаются членами совета директоров компании. Обычно это работает на местном уровне, а не на корпоративном.

Условия рабочего совета предназначены для создания взаимовыгодных условий. Советы соглашаются не объявлять забастовки (хотя профсоюзы по-прежнему вправе это делать), а руководство соглашается консультироваться с советом по поводу решений, затрагивающих работников. Затем обе стороны пытаются согласовать решения любых возникающих проблем таким образом, чтобы удовлетворить потребности как компании, так и ее сотрудников.

Модель чрезвычайно успешна, и нет лучшей демонстрации этого, чем во время банковского кризиса и экономического спада, начавшегося в 2008 году. Компании нуждались в сокращении расходов, и обычно это достигалось бы за счет сокращения персонала. Однако во многих крупных компаниях рабочие советы коллективно договорились о сокращении рабочего времени каждого работника — с государственным фондом, компенсирующим часть потерянной заработной платы — вместо увольнений.

Было проведено много исследований эффективности рабочих советов, и они постоянно показывают, что работники получают более высокую заработную плату, чем через профсоюзы, и что компании добиваются от своих работников большей производительности. Модель является наглядным беспроигрышным вариантом.

У Apple есть короткое окно, в котором нужно действовать

На данный момент только несколько магазинов активно начали процесс объединения в профсоюзы, но мало кто сомневается, что это распространится по всей сети Apple Store. Если Apple откладывает дела слишком долго, почти гарантированно будет применяться стандартная модель конфронтации и разрушения профсоюзов менеджмента.

Но если Apple будет действовать сейчас, у нее появится прекрасная возможность создать кооперативную модель, в которой выиграют обе стороны.

Если бы я консультировал генерального директора Apple Тима Кука, я бы предложил, чтобы он разослал служебную записку всем сотрудникам розничной торговли. Можно привести аргументы за или против явного признания объединения в профсоюзы в рамках этого. Что касается «против», вы можете возразить, что это привлекает внимание к варианту для сотрудников, которые еще не рассматривали его. С точки зрения «за» я бы сказал, что почти все скоро узнают об этом, и всегда больше доверия, когда компания признает реальность.

Итак, мое предложение для меморандума будет примерно таким:

Я хотел бы начать, выражая свою неизменную благодарность за вашу тяжелую работу в трудные времена.

Я понимаю, что у некоторых из вас есть проблемы, которые вы хотели бы решить с помощью компании, и что вы не чувствовали, что существующие каналы связи работают на вас, или что вы не решались поднимать вопросы. Я также понимаю, что некоторые из вас считают, что профсоюз может помочь компании лучше понять ваши потребности.

Позвольте мне прояснить, что у меня нет проблем с любым сотрудником Apple, создающим профсоюз или вступающим в него. Любой, кто хочет пойти по этому пути, может сделать это без каких-либо последствий для своего будущего с Apple.

В то же время я твердо верю, что сотрудничество всегда лучше конфронтации, поэтому хотел бы предложить альтернативу. Сегодня я попросил Дейдру О’Брайен, нашего старшего вице-президента по розничной торговле и персоналу, создать инициативу Team Store. В каждом магазине будет сформирована группа, состоящая из управляющего магазином, двух других старших сотрудников магазина и трех сотрудников, выбранных вами.

Team Store станет форумом, на котором сотрудники смогут поднимать любые вопросы, которые они хотели бы решить от руководства, будь то что-то конкретное для вашего собственного магазина или для более широкого мира розничной торговли Apple. Представителям руководства будет поручено выслушать вопросы, которые вы поднимаете, и работать с выбранными вами представителями (и, при необходимости, с отделом кадров) для поиска решений, которые подходят как вам, так и вашему магазину.

Вскоре Дейдре напишет вам и расскажет, как зарегистрировать свой интерес в Team Store и как будет проходить процесс выборов.

Взгляд

Если Apple сделает это сейчас и отнесется к этому достаточно серьезно, чтобы быстро реагировать на проблемы персонала, я думаю, есть реальный шанс, что большинство сотрудников магазинов выберут этот путь вместо профсоюза. Но даже если персонал решит вступить в профсоюз (а многие рабочие в Германии входят и в профсоюзы, и в рабочие советы), такой подход обеспечит минимизацию конфронтации с профсоюзами.

В результате, как показала немецкая модель, выигрывают все. Apple получает более счастливую рабочую силу, что неизбежно проявляется в их взаимодействии с клиентами. Сотрудники получают лучшие условия труда, чем если бы объединились в профсоюзы.

Это мое мнение, а ваше? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.