Skip to main content

Фабрика микросхем TSMC 3 нм

Производство 3-нм чипов TSMC идет полным ходом, и ожидается, что последний процесс будет использоваться как для чипа A17 в iPhone 15 Pro, так и для M3, предназначенного для будущих компьютеров Mac. Тем не менее, компания сообщила аналитикам, что пока не в состоянии удовлетворить потребительский спрос.

Производитель чипов Apple также заявил, что показатели выхода продукции (процент чипов, прошедших контроль качества) еще недостаточно хороши, чтобы взимать с производителя iPhone плату за каждую произведенную пластину…

Главное

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) на протяжении многих лет является мировым лидером в области все более компактных процессов, то есть размещения все большего количества транзисторов в заданном пространстве. Чем плотнее расположение транзисторов, тем мощнее может быть микросхема любого заданного размера.

Последний технологический процесс, предлагаемый TSMC, — это три нанометра (3 нм), который компания называет N3. Samsung обычно отстает от TSMC на один-два года по размеру процесса, в то время как Intel отстает на много лет от 3-нанометрового техпроцесса.

Ожидается, что 3-нм техпроцесс TSMC будет использоваться для чипа Apple A17, предназначенного для двух моделей iPhone 15 Pro, в то время как непрофессиональные модели будут использовать более старый чип A16. Мы также ожидаем увидеть тот же 3-нм техпроцесс, который используется для чипа M3 в будущих компьютерах Mac.

Производство 3-нанометровых чипов TSMC не успевает

Генеральный директор производителя микросхем CC Wei сказал аналитикам, что компания пока не может удовлетворить «потребительский спрос» — почти наверняка имеется в виду Apple. EE Times сообщает:

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) прилагает все усилия, чтобы удовлетворить спрос Apple на 3-нм чипы. По словам аналитиков, опрошенных EE Times, инструменты компании и борьба с доходностью препятствуют наращиванию объемов производства с использованием передовых мировых технологий. […]

«Наша 3-нм технология является первой в полупроводниковой промышленности для крупносерийного производства с хорошим выходом», — сказал генеральный директор TSMC Си Си Вэй на телефонной конференции с аналитиками. «Поскольку спрос наших клиентов на N3 превышает наши возможности по поставке, мы ожидаем, что N3 будет полностью использован в 2023 году при поддержке приложений для высокопроизводительных вычислений и смартфонов».

Пока не могу взимать плату с Apple за каждую пластину

Чипы производятся в виде пластин, состоящих из сотен отдельных чипов. Обычно Apple платит TSMC согласованную цену за пластину, но поскольку на данном этапе производства можно использовать только чуть более половины чипов на каждой пластине, производитель iPhone в настоящее время платит за каждый пригодный для использования чип.

Apple будет платить TSMC за заведомо хорошие кристаллы, а не за стандартные цены на пластины, по крайней мере, в течение первых трех-четырех кварталов линейного роста N3, когда доходность вырастет примерно до 70%, сказал Бретт Симпсон, старший аналитик Arete Research, в отчете, предоставленном изданию. ЕЕ Таймс.

«Мы думаем, что в первой половине 2024 года TSMC перейдет к обычным ценам на N3 на основе пластин с Apple в среднем по цене около 16–17 тысяч долларов», — сказал Симпсон. «В настоящее время мы считаем, что доходность N3 в TSMC для процессоров A17 и M3 составляет около 55%, и TSMC планирует увеличивать доходность примерно на 5+ пунктов каждый квартал».

Хотя выход 55% звучит очень мало, в отчете говорится, что это типично в то время, когда TSMC все еще совершенствует массовое производство нового процесса.

2 нм ожидается к 2025 году

Следующим важным шагом станут 2-нм чипы, производство которых, как ожидается, начнется в 2025 году. Вероятно, iPhone 17 станет одним из первых устройств, использующих этот грядущий процесс.