Skip to main content

В отчете утверждается, что давно ходивший по слухам «Apple Car» может производиться в Соединенных Штатах компанией Kia, при этом Hyundai, как сообщается, передает производственные обязанности своей дочерней компании.

В сообщениях в начале 2021 года намекнули, что Apple и Hyundai ведут переговоры о выпуске «Apple Car», первого коммерческого беспилотного автомобиля в США. В новом отчете переговоры, по-видимому, дошли до точки, когда автомобиль может производить не сама Hyundai, а другой бренд, которым она владеет.

Согласно южнокорейскому изданию eDaily, обсуждения с Hyundai Motor Group дошли до того, что компания приняла решение о том, что Kia Motors возьмет на себя ответственность за проект. Если Kia согласится взять под свой контроль производственную часть, это может привести к тому, что она будет использовать свой завод в Джорджии.

В отчете, впервые обнаруженном iMore, говорится, что выбор использования объекта в Джорджии поможет Kia и Apple сотрудничать в рамках проекта.

Решение передать Apple Car Kia вместо того, чтобы производить его под Hyundai, похоже, основано на репутации бренда. Сообщается, что есть опасения, что Apple Car в основном превратит любого выбранного производственного партнера в просто сборщика, а не в признанный бренд.

Отраслевой источник отчета предполагает, что сила бренда Hyundai «сильна» и что это ослабит бренд, если он будет производить автомобили под брендом Apple вместо своих собственных. Передача обязанностей Kia не ослабит бренд Hyundai.

Обсуждения предположительно все еще продолжаются, и Hyundai, как сообщается, заявляет, что «это еще не решено на этой ранней стадии».

Сообщения от eDaily в прошлом вызывали сомнения относительно планов Apple по выпуску продуктов. Тем не менее, он имеет хорошую репутацию в области предоставления надежной информации из цепочки поставок автомобильной промышленности Южной Кореи.

В первоначальных сообщениях о слиянии упоминался завод в Джорджии, но также упоминалась возможность создания нового завода в Соединенных Штатах. Предполагалось, что производство будет включать в себя создание около 100000 автомобилей в 2024 году, но при этом потенциал завода потенциально может производить 400000 автомобилей в год.

Автомобиль, созданный Apple, может появиться немного раньше, с предполагаемыми планами выпустить «бета-версию» автомобиля в 2022 году.