Skip to main content

Гильдия писателей Америки извлекла выгоду из внимания средств массовой информации, окружающего сегодня Apple, и ее объявлений о WWDC, планируя акции протеста с листовками в нескольких магазинах Apple, в том числе в Центре посетителей Apple Park.

Поскольку забастовка писателей продолжается второй месяц без каких-либо признаков сделки, группа теперь наращивает кампании против отдельных студий. Это включает Apple из-за ее подразделения оригинального контента Apple TV +.

С переходом индустрии от синдицированных сериалов и комедий, транслируемых по сети с заказом более 20 эпизодов, к сериалам потокового вещания ~10 эпизодов со значительно меньшими остатками, писатели оказались в худшем положении в условиях бума потокового вещания.

Союз писателей торгуется за более высокую базовую заработную плату, более высокие остатки от потоковой передачи, положения против использования искусственного интеллекта для написания сценариев и другие требования. Забастовка означает, что не ведется сценарная работа для голливудских телешоу и фильмов, которые в настоящее время снимаются или находятся в разработке.

Многие шоу Apple TV+, которые в настоящее время снимаются, были сорваны пикетированием WGA, в том числе такие громкие хиты, как второй сезон научно-фантастической драмы «Северанс». Другие проекты в конвейере откладываются до тех пор, пока сценарии не будут завершены.

Сегодня WGA подталкивает своих членов к участию в «Дне действий Apple», в рамках которого запланированы акции протеста с листовками в нескольких розничных магазинах Apple, в том числе в Центре для посетителей в Apple Park. Пострадавшие магазины включают флагманские магазины Fifth Avenue (Нью-Йорк) и Tower Theater (Лос-Анджелес).

Это копия листовки, в которой описывается позиция авторов в отношении Apple:

Ожидается, что забастовка WGA не будет решена еще много месяцев, отчасти потому, что студии одновременно ведут переговоры с другими крупными гильдиями, Гильдией режиссеров Америки и Гильдией киноактеров.

DGA согласилось на предварительное продление контракта на выходных, обеспечив более высокие остатки и пункт против ИИ.

Гильдия киноактеров в настоящее время ведет переговоры со студиями по контракту с голливудскими актерами, срок действия которого истекает 30 июня. В настоящее время SAG опрашивает своих членов на предмет разрешения на забастовку, поскольку неясно, получат ли они приемлемую сделку до истечения срока действия их контракта. в конце месяца. Есть шанс, что писатели и актеры бастуют этим летом одновременно.