Skip to main content

Хотите расширить возможности функций здоровья Apple Watch или вернуться к важным показателям, которые вы давно не отслеживали? Следуйте инструкциям, чтобы узнать о 7 полезных способах проверить и улучшить здоровье сердца с помощью Apple Watch.

Независимо от того, приобрели ли вы Apple Watch недавно, подумываете о них или пользуетесь ими уже много лет, в нашем обзоре вы сможете найти некоторые полезные функции для проверки и улучшения здоровья вашего сердца.

Проверьте и улучшите здоровье сердца с помощью Apple Watch: 7 функций

Уведомления о высокой и низкой частоте пульса

  • Если вы хотите получать оповещение, когда ваш пульс падает ниже или поднимается выше определенного порога и остается на этом уровне в течение 10 минут, пока вы неактивны, эта функция доступна для детей от 13 лет и старше.
  • Если вы не включили его при первом открытии приложения «Пульс» или хотите изменить его:
  1. Открой Приложение Watch на вашем iPhone
  2. Проведите пальцем вниз и выберите Сердце (на вкладке «Мои часы»)
  3. Кран Высокая частота сердечных сокращений >выбери порог
  4. Кран Низкая частота сердечных сокращений >выбери порог

Уведомления о нерегулярном сердечном ритме

Вот что делает эта функция:

«Если вы получили уведомление, функция уведомления о нерегулярном ритме на ваших Apple Watch определила нерегулярный ритм, указывающий на ФП, и подтвердила его с помощью нескольких показаний.
Если врач не поставил вам диагноз мерцательной аритмии, вам следует поговорить с врачом.

Чтобы убедиться, что эта функция настроена:

  1. Открой Приложение «Здоровье» на вашем iPhone
  2. Выбирать Просматривать в правом нижнем углу
  3. Теперь нажмите Сердце
  4. Проведите пальцем вниз и найдите Настраивать под Уведомления о нерегулярном ритме
  5. Если вы не видите этого в приложении «Здоровье», откройте приложение Watch на iPhone
  6. Проведите пальцем вниз и коснитесь Сердце (на вкладке «Мои часы»)
  7. Нажмите переключатель рядом с Нерегулярный ритм

ЭКГ и история мерцательной аритмии

  • Возможность снимать ЭКГ с помощью Apple Watch появилась в Apple Watch Series 4 в 2018 году, начиная с США. За прошедшие годы эта ценная и впечатляющая функция распространилась более чем на 100 стран.
  • ЭКГ предназначены для пользователей Apple Watch старше 22 лет. Если вы не использовали их раньше или не настроили при покупке часов:
  1. Открой Приложение «Здоровье» на вашем iPhone
  2. Выбирать Просматривать в правом нижнем углу
  3. Теперь нажмите Сердце > ЭКГ > Настраивать
  4. Вы также можете установить более позднюю версию Функция истории мерцательной аритмии – это регулярно проверяет наличие признаков мерцательной аритмии в фоновом режиме.
  5. Вернитесь в Приложение «Здоровье» на вашем iPhone
  6. Просматривать > Сердце > искать Настройте внизу в разделе «История ФП».

Apple подчеркивает, что после ЭКГ «независимо от результата, если вы плохо себя чувствуете или испытываете какие-либо симптомы, вам следует обратиться к врачу».

Кардио Фитнес

Вот как Apple описывает Cardio Fitness(VO2 max):

«Кардио-фитнес — это показатель вашего VO.2 max — максимальное количество кислорода, которое ваше тело может потреблять во время тренировки. Уровень вашей кардиотренированности является убедительным показателем вашего общего физического здоровья и предсказателем вашего здоровья в долгосрочной перспективе».

Узнайте, как это сделать, или просмотрите свои данные в нашем полном руководстве:

Кардио восстановление

Подобно HRV и VO2 max, Cardio Recovery или восстановление сердечного ритма — это менее известный показатель здоровья, который измеряется Apple Watch каждый раз, когда вы отслеживаете тренировку. Cardio Recovery измеряет, насколько снижается частота пульса сразу после тренировки. Как и в случае с вариабельностью сердечного ритма, восстановление сердечного ритма (HRR) позволяет оценить здоровье вашего сердца по тому, насколько быстро оно реагирует на вегетативную нервную систему.

Узнайте, как его настроить и многое другое, в нашем полном руководстве:

Вариабельность сердечного ритма (ВСР)

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) автоматически фиксируется Apple Watch, но ее нельзя просмотреть в родном приложении «Частота пульса» носимого устройства. Вам нужно будет зайти в приложение «Здоровье» на iPhone > «Обзор» > «Сердце».

Что такое ВСР? Это измерение того, как меняется интервал времени между ударами сердца, измеряемое в миллисекундах. Примечательно, что этот показатель сильно меняется, поэтому наиболее полезно смотреть на общие тенденции, а не на ежедневные цифры.

Многие специалисты в области медицины считают ВСР не только мощным индикатором текущего общего состояния здоровья и устойчивости сердца и тела, но и надежным предиктором будущей смертности.

ВСР также часто используется как сигнал, позволяющий понять, когда организм готов к тренировке или отдыху. Все это благодаря ВСР, показывающей, насколько чувствительно сердце к нашей вегетативной нервной системе.

Просмотрите историю данных вашего сердца

На Apple Watch

  1. Отправляйтесь в Приложение для измерения пульса на Apple Watch, чтобы просмотреть ежедневные данные (приложение со значком сердечка)
  2. Вы увидите свою текущую частоту пульса. Проведите пальцем по экрану или прокрутите вниз с помощью цифровой короны.
  3. Теперь вы можете видеть свою частоту покоя, средний показатель ходьбы, частоту пульса во время тренировки и данные восстановления сердечного ритма (если вы недавно выполняли тренировку).
Приложение для измерения пульса на Apple Watch

История сердечного ритма на iPhone

Проверка истории сердечного ритма, записанной Apple Watch на iPhone, дает вам больше всего данных. Вот где их можно найти:

  1. Открой Приложение для здоровья на твоем айфоне
  2. Нажмите Вкладка «Обзор» в правом нижнем углу, затем Сердце
  3. На главной странице вы увидите различные категории сердечного ритма. Нажмите один, чтобы просмотреть свою историю
  4. Вверху вы можете изменить окно данных: почасово, ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежегодно (Ч, Д, С, М, Г).
  5. Внизу вы увидите основные сведения о частоте пульса и дополнительную информацию о каждом типе данных о частоте пульса.

Далее в главном разделе «Сердце» вы увидите больше данных, таких как кардиофитнес, результаты ЭКГ, показания артериального давления, а также уведомления о низкой/высокой/нерегулярной частоте пульса.

Бонусные функции — сосудистый возраст и кровяное давление.

Интеллектуальные весы Withings Body Cardio, совместимые с Apple Health, предлагают функцию сосудистого возраста, которая измеряет «скорость, с которой пульс артериального давления распространяется по системе кровообращения».

Благодаря этим измерениям интеллектуальные весы могут определить жесткость ваших артерий и состояние здоровья в сравнении со средними показателями людей вашей возрастной группы.

Body Cardio также отслеживает вес, ИМТ, состав тела (вода, жир, кости и мышцы), отслеживает частоту сердечных сокращений и многое другое.

А если вам нужен простой способ измерения и отслеживания вашего артериального давления с помощью Apple Health, Withings BPM Connect — отличный вариант.

Использовали ли вы некоторые или все эти функции на своих Apple Watch? Буду рад услышать ваши впечатления в комментариях!

Прочтите дополнительные руководства по :