Skip to main content

USB-C на iPhone 15 превращает его в мощный видеоадаптер.

Высококачественный видеоформат ProRes от Apple был представлен вместе с iPhone 13, но ограничения скорости Lightning не позволили пользователям полностью раскрыть его потенциал создания видео. Вот как можно максимально эффективно использовать ProRes, используя программное обеспечение, инструменты и диски, которые у вас, вероятно, уже есть.

С появлением разъема USB-C на iPhone 15 Pro творческие возможности ProRes наконец-то были реализованы. При наличии подходящего внешнего накопителя и кабеля iPhone превращается в инструмент, способный снимать видео вещательного качества практически любой продолжительности.

И Apple заранее подчеркнула эту возможность. Apple сделала это, продемонстрировав творческую мощь iPhone 15 во время презентации продукта «Scary Fast».

Камеры стоимостью в несколько тысяч долларов, которые обычно использовались для создания видеороликов Apple, были заменены новым iPhone 15 Pro Max, и зрители ничего не узнали.

Понимание ProRes

ProRes — это формат записи, также называемый кодеком, разработанный Apple для производства кино и телепередач. Большинство видеоформатов, в том числе видеозапись iPhone по умолчанию, выбрасывают множество деталей, чтобы размер файла был небольшим, например, сжатый JPEG имеет меньше деталей, чем файл с высоким разрешением.

Для сравнения, ProRes сохраняет все записанные детали нетронутыми, и хотя в результате создаются файлы большего размера, эти файлы максимизируют мощность датчика, такого как у iPhone 15 Pro.

Хотя iPhone включает встроенную поддержку ProRes, ее необходимо включить, чтобы разблокировать возможность использования порта USB-C для записи видео на внешние диски. Это, в свою очередь, позволяет редактировать отснятый на iPhone материал в таких программах, как Final Cut Pro и DaVinci Resolve, просто подключив диск к компьютеру Mac или Windows.

Внешние накопители также позволяют iPad стать центром мощного процесса редактирования видео. Современные iPad оснащены разъемами USB-C, и на iPad доступен широкий спектр видеоредакторов.

Полученный рабочий процесс невероятно прост.

Подключите внешний накопитель USB-C к iPhone. Запишите на него отснятый материал в формате ProRes. Подключите накопитель к компьютеру или iPad. Начните редактирование.

Как настроить ProRes на iPhone 15 Pro

Для начала включите запись ProRes в настройках iPhone, перейдя в «Камера», затем «Форматы». Прокрутите вниз и выберите настройку, чтобы включить Apple ProRes.

Два смартфона с настройками кодирования видео ProRes с описательным текстом и тумблерами.

Настройки ProRes расположены в разделе «Камера» приложения «Настройки».

После включения ProRes авторы смогут выбирать между SDR (стандартный динамический диапазон) и HDR (расширенный динамический диапазон) в опции кодирования ProRes.

HDR записывает и отображает отснятый материал с более широким диапазоном цветов. Тем не менее, начинающим авторам рекомендуется использовать SDR, даже несмотря на то, что отснятому материалу, записанному в SDR, не хватает насыщенности и яркости по сравнению с HDR.

Большинство дисплеев, на которых люди будут просматривать контент, относятся к SDR, тогда как HDR требует специализированных дисплеев для редактирования и просмотра. Без дисплея с поддержкой HDR создатель не может знать, как будет выглядеть окончательный материал.

Новейшие модели iPhone Pro, а также многие ноутбуки и планшеты Mac оснащены дисплеями HDR, поэтому на некоторых устройствах возможно редактирование в формате HDR. Однако конвертировать HDR-материалы в SDR сложнее, чем работать в SDR.

Создатели также могут выбирать между различными разрешениями, которых нет в параметрах «Форматы». Вместо этого форматы видео отображаются на экране в основных настройках камеры.

Форматы разрешения камеры выходят за рамки этого совета, но большинство начинающих авторов работают в формате HD из-за меньшего размера файла и более простого редактирования, которое обеспечивает меньший размер файла.

Хотя видео в формате 4K занимает больше места для хранения, съемка в этом более высоком разрешении позволяет обрезать материал без потери деталей при экспорте в формате HD. YouTube также, похоже, отдает приоритет видео 4K на своей домашней странице, поскольку пытается побудить людей смотреть YouTube на своих телевизорах.

Как снимать видео ProRes на iPhone 15 Pro

После включения ProRes в разделе видео приложения «Камера» появляется новая опция, показывающая ProRes с косой чертой.

Голые ветки деревьев на фоне облачного неба с наложением интерфейса камеры iPhone, показывающим настройки записи.

При активации ProRes в верхней части интерфейса камеры добавляется новый значок, показывающий, что ProRes отключен по умолчанию.

ProRes должен быть включен на телефоне и в разделе видео приложения «Камера». После включения ProRes в верхней части приложения появляется новая опция, но она перечеркнута.

Нажатие на значок ProRes включает запись ProRes и показывает, сколько места на iPhone доступно для внутренней записи отснятого материала. Поскольку у большинства пользователей будет невероятно ограниченное пространство, приложение также предоставляет инструмент для освобождения места.

Интерфейс камеры смартфона с настройками ProRes HDR, 4K, 24 кадра в секунду и уведомлением «Максимальное время: 2 минуты освобождения ресурсов».

Даже на iPhone большой емкости без внешнего диска может не хватить места для ProRes.

Видео ProRes на iPhone 15 Pro — аппаратные подключения и ограничения

Одна из лучших особенностей записи материалов в формате ProRes на диск — это плавный процесс. После подключения диска через USB емкость записи ProRes обновляется, и отснятый материал автоматически записывается на этот диск.

Для обеспечения записи существуют особые требования к оборудованию как для накопителей, так и для кабелей.

Диски должны иметь скорость записи и чтения около 200 МБ/сек, что исключает возможность использования традиционных жестких дисков. Флэш-накопители USB-C могут использовать носители, которые не могут поддерживать скорость, необходимую ProRes.

Диски, помеченные как SSD, — единственный реальный выбор. Большинство твердотельных накопителей, даже недорогих, записывают достаточно быстро для использования ProRes.

Выбор кабелей более сложен, поскольку основной стандарт USB-C не позволяет пользователям легко различать кабели USB-C только для питания, низкоскоростные кабели USB-C и высокоскоростные кабели USB-C. Мы рекомендуем использовать кабель, предназначенный для USB 4, поскольку его пропускной способности более чем достаточно для требований скорости 200 МБ/с.

После записи отснятого материала диск можно подключить к Mac или iPad и скопировать отснятый материал на это устройство. Для большего удобства отснятый материал можно редактировать прямо на накопителе.

Концентратор USB-C, подключенный к ноутбуку с видимыми различными портами, расположен на столе рядом с ручкой.

Многие авторы используют внешние микрофоны и другие инструменты для улучшения качества своих видео. Концентратор упрощает подключение накопителей и внешнего аудиооборудования и позволяет использовать телевизоры с разъемами HDMI в качестве мониторов — и мы уже довольно подробно об этом говорили.

Камера BlackMagic

Родное приложение Apple «Камера» — хороший инструмент для записи видео, поскольку оно встроено и бесплатно. Есть еще лучший вариант, также бесплатный, приложение Blackmagic Camera от той же компании, которая производит программное обеспечение для редактирования видео DaVinci Resolve.

Цветущая вишня в интерфейсе видоискателя камеры, указывающая настройки фото- или видеозаписи.

Бесплатное приложение от Blackmagic имеет больше функций и элементов управления, чем собственное приложение камеры Apple.

В отличие от приложения «Камера», приложение Blackmagic Camera включает в себя стандартные профессиональные инструменты, такие как уровни звука, регулируемую выдержку и ISO, индикаторы фокусировки и многое другое. Хотя это не является строго необходимым для создателя YouTube (и, возможно, сбивает с толку новичков в видео), возможность точной настройки параметров iPhone делает процесс студийной или выездной записи более простым и точным.

Пользователи DaVinci Resolve и Blackmagic Cloud могут передавать отснятый материал в облако для редактирования по беспроводной сети, не подключая диск, что устраняет необходимость в творческом процессе.

Будь то встроенное приложение «Камера» или такие инструменты, как Blackmagic Cloud, проводное или беспроводное соединение, способность iPhone записывать видео в формате ProRes дает создателям мощный профессиональный инструмент прямо в их руках.