Skip to main content

Редкий функциональный образец первого компьютера Apple, Apple 1, выставлен на продажу на eBay, и его продавец просит 1,5 миллиона долларов за право владеть частью истории технологий.

Согласно описанию предмета, впервые обнаруженному IGN, модель проверена как оригинал Кори Коэном, экспертом Apple 1, чьи знания часто требуются для оценки на крупных аукционах.

Известный как «канадский» в реестре Apple-1 Майка Уиллегала, образец на eBay является одним из шести известных уцелевших устройств, которые будут размещены в оригинальном деревянном ящике Byte Shop KOA. Он поставляется с оригинальным блоком питания и клавиатурой Datanetics Version D, а также актуальным по периоду монитором Sony TV-115 с видеомодулятором.

По словам продавца, плата Apple 1 не претерпела изменений и находится в «почти идеальном» состоянии. Это также одна из немногих оставшихся единиц, которые полностью готовы к работе, что было доказано, когда она работала более шести часов в день на выставке Vintage Computer Festival West в 2019 году.

Нынешний владелец Кришна Б. Блейк купил Apple 1 в 1978 году у его первоначального владельца в рамках сделки обмена на новый Apple II. Компьютерный магазин Блейка в Монреале отвечал за обслуживание Apple II до прихода Apple в Канаду.

Несмотря на свою родословную и текущее состояние, Apple 1, продаваемый через eBay, может не принести запрашиваемой Блейку цены в 1,5 миллиона долларов. Другие примеры приблизились к барьеру в 1 миллион долларов, ближайшим из которых является продажа в 2014 году на сумму 905 000 долларов, но на более поздних аукционах заявки были ниже 500 000 долларов.

Всего было изготовлено 200 компьютеров Apple 1, каждый из которых был собран вручную соучредителем компании Стивом Возняком в гараже Стива Джобса в Лос-Альтос, Калифорния. Когда продукт был впервые выпущен в 1976 году, он продавался за 666,66 долларов без блока питания, дисплея и клавиатуры. или жилье.