Skip to main content

Выпуск macOS Big Sur оказался проблематичным для пользователей Mac по ряду причин, проблемы с запуском, которые Apple, вероятно, уже работает над исправлением в предстоящих обновлениях операционной системы.

Несмотря на все усилия команд разработчиков по улучшению программного обеспечения в ходе длительных бета-тестов перед выпуском основной версии, проблемы почти всегда выползают до финального выпуска. То же самое и с macOS Big Sur — крупным обновлением, которое Apple не только обеспечивает правильную работу как на Mac с процессорами Intel, так и на компьютерах с процессорами M1, но также вносит изменения и новые функции.

Первоначальные отчеты, связанные с выпуском, касались более серьезных проблем, таких как проблемный запуск и последующая проверка, связанная с конфиденциальностью. Тем не менее, сообщения в сообществах поддержки Apple указывают на то, что с Big Sur есть много других более мелких проблем, которые необходимо решить.

Как и в случае с любым начальным выпуском операционной системы Apple, компания, вероятно, внесет исправления и патчи в будущие обновления программного обеспечения, чтобы устранить жалобы. В некоторых случаях проблемы могут быть устранены в более позднем обновлении без какого-либо подтверждения со стороны Apple, что исправление имело место.

Ниже приводится частичный список проблем, которые появляются на форуме поддержки менее чем через неделю после выпуска.

Старые модели MacBook Pro с кирпичом

Некоторые пользователи обнаруживают, что обновление macOS Big Sur не работает на 13-дюймовом MacBook Pro, особенно на моделях конца 2013 и середины 2014 года. Попытки обновления могут застрять и привести к постоянному черному экрану.

Типичные попытки перезапустить MacBook, включая использование Internet Recovery или загрузку в безопасном режиме, в таких случаях либо недоступны, либо не работают.

Apple еще официально не прокомментировала это публично, но по крайней мере один пользователь утверждает, что проблема была передана командам инженеров.

Подключение к Apple Watch

Обнаружена проблема с тем, как Mac взаимодействует с Apple Watch: пользователи жалуются, что Apple Watch Series 6 больше не распознается. Один пользователь сообщает о постоянных отключениях в обновлении macOS незадолго до выпуска Big Sur, при этом основное обновление, вероятно, нанесло фатальный удар.

Почта

Приложение Mail имеет широкий спектр проблем, в том числе время ожидания попыток использовать IMAP при входе в систему, причем проблема не зависит от сервера. Исходящая почта также не удалась для некоторых, возможно, из-за тех же проблем с аутентификацией.

Поиск по почте также не работает, с длительным временем поиска и усеченными результатами, сопровождающимися полным отсутствием результатов вообще. Попытки восстановить базу данных и повторно загрузить сообщения не устранили проблему ни для одного пользователя.

Меню и интерфейс

Некоторые пользователи обнаруживают, что обновление до Big Sur привело к проблеме с основной панелью меню, поскольку она имеет сплошной черный цвет. Для одного пользователя он остается неизменным независимо от переключения между светлым и темным режимами, а также перезапусков.

Другой обнаружил, что все окна потеряли свою прозрачность, и каждое выглядит просто белым или серым. В ответах говорилось, что параметр «Уменьшить прозрачность» в меню настроек системы специальных возможностей мог быть включен случайно, хотя это не обязательно действие, выполняемое пользователем напрямую.

Умные ключи

Один пользователь пожаловался, что их YubiKey nano 5, который они использовали для входа со смарт-картой в macOS Catalina, работал несколько месяцев, но периодически возникали проблемы с обновлениями Big Sur. Попытки выполнить действия, требующие привилегий root, вызывают обычное диалоговое окно ввода PIN-кода, но диалоговое окно зависает после ввода PIN-кода.

Проблема затрагивала только действия с правами суперпользователя через графический интерфейс, так как тот же диалог для запросов терминала работает нормально, а также для входа в саму macOS.

Заставки

Некоторые пользователи жалуются, что классическая заставка не работает, независимо от того, используются ли собственные фотографии пользователя или коллекция Apple. Для одного пользователя выбор изображений в меню заставки загрузит только первый набор изображений, а не другие наборы.

Сообщения

В системе обмена сообщениями один пользователь предупреждает, что «Сообщения» просят их войти в систему, затем загружаются в течение 20 секунд, прежде чем выйти и снова отобразить то же приглашение для входа в систему. Другие жалуются, что и FaceTime, и сообщения полностью перестали работать после обновления или обычно работают медленно и не отвечают.

Сочетание клавиш для быстрого удаления сообщений Option-Command-K не работает.